2. 王老师购买了一套彩图注释版《诗经》,包括《风》《雅》《颂》三本,其中《风》这本书有 509 页,《雅》这本书比《风》少 29 页,《颂》这本书比《雅》少 323 页。《颂》这本书有多少页?(6 分)
答案:
2.509−29−323=157(页)
3. 如图,这座桥的限重是 1 吨。(8 分)

哪两只动物可以一起过桥?
哪两只动物可以一起过桥?
答案:
3.620+240=860(千克)
240+460=700(千克)
1吨=1000千克 860<1000
700<1000 奶牛和老虎或者老虎和马可以一起过桥。
240+460=700(千克)
1吨=1000千克 860<1000
700<1000 奶牛和老虎或者老虎和马可以一起过桥。
4. 水杯的原价是 8 元,王阿姨准备买 6 个水杯,她选择哪一种优惠更划算?请说明理由。(6 分)
答案:
4.优惠一:6÷(2+1)×2×8=32(元)
优惠二:6×(8−2)=36(元)
32<36
选择优惠一更划算。
优惠二:6×(8−2)=36(元)
32<36
选择优惠一更划算。
查看更多完整答案,请扫码查看