第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. $□÷□=20·s·s16$,除数最小是(
17
)。
答案:
1. 17
2. 如果 $4×50 + 6 = 206$,那么 $206÷50 = (\ )·s·s(\ )$。
答案:
2. 4 6
3. $□60÷32$,可以把 32 看作(
30
)来试商,$□$ 里最大可以填(2
),商是一位数。
答案:
3. 30 2
二、列竖式计算。(12 分)
$235÷37=$ $693÷72=$ $425÷53=$ $589÷62=$
$235÷37=$ $693÷72=$ $425÷53=$ $589÷62=$
答案:
三、李阿姨在网上购物,平均每件物品的邮费是 18 元,她一个月内共付出邮费 162 元,李阿姨这个月网购了多少件物品?(3 分)
答案:
162÷18=9(件)
四、某商场在搞促销 A 饮料的活动。(5 分)

某小学四年级有 144 人,若每人买一瓶 A 饮料,怎么买更合算?
某小学四年级有 144 人,若每人买一瓶 A 饮料,怎么买更合算?
答案:
100÷40=2(元)······20(瓶) 36÷12=3(元)
2<3,所以按箱买便宜。
144÷40=3(箱)······24(瓶) 24÷12=2(捆)
所以买3箱零2捆更合算。
2<3,所以按箱买便宜。
144÷40=3(箱)······24(瓶) 24÷12=2(捆)
所以买3箱零2捆更合算。
查看更多完整答案,请扫码查看