第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
一、某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如下表。(10分)

1. 聪聪家 3 月份用水 9.6 立方米,应付水费多少元?(5分)
2. 明明家 4 月份用水 12.8 立方米,应付水费多少元?(5分)
1. 聪聪家 3 月份用水 9.6 立方米,应付水费多少元?(5分)
2. 明明家 4 月份用水 12.8 立方米,应付水费多少元?(5分)
答案:
一、1.2.4×9.6=23.04(元)
2.4×10+3.6×(12.8-10)=34.08(元)
2.4×10+3.6×(12.8-10)=34.08(元)
二、六(1)班 45 名同学拍毕业照,合影定价是 38.8 元(包含 5 张照片),加印 1 张收费 2.5 元。(10分)
1. 六(1)班每人一张照片一共需要付多少钱?(5分)
2. 如果两名老师与全班同学一起合影,一共需要付多少钱?(5分)
1. 六(1)班每人一张照片一共需要付多少钱?(5分)
2. 如果两名老师与全班同学一起合影,一共需要付多少钱?(5分)
答案:
二、1.38.8+(45-5)×2.5=138.8(元)
2.38.8+(45+2-5)×2.5=143.8(元)
2.38.8+(45+2-5)×2.5=143.8(元)
三、妈妈带 150 元去超市购物,她买大米和鸡蛋各 15 千克,钱够吗?(5分)

答案:
三、(6.8+5.4)×15=183(元) 183元>150元,不够。
查看更多完整答案,请扫码查看