第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
3. 苹果的单价是西瓜的3倍,1千克苹果多少钱?妈妈买了西瓜和苹果各5千克,一共用了多少钱?(5分)

答案:
3.2.5×3 = 7.5(元)
(2.5 + 7.5)×5 = 50(元)
(2.5 + 7.5)×5 = 50(元)
4. 一辆轧路机每小时可轧路12.64千米,3台轧路机8小时能轧路多少千米?(得数保留一位小数)(4分)
答案:
六、4.12.64×3×8 ≈ 303.4(千米)
5. 水果店运进14箱苹果,每箱5千克,每千克售价为8.8元,如果购买6箱,一共要付多少元?(5分)
答案:
六、5.8.8×5×6 = 264(元)
6. 某市出租车实行分段收费,3千米以内,每千米2.5元;超出3千米的路程,每千米4元(不足1千米按照1千米计算)。小林乘坐的出租车一共行驶了16.3千米,她需要支付给出租车司机多少钱?(5分)
答案:
六、6.因为不足1千米按1千米计算,所以16.3千米按17千米收费。
3×2.5 + (17 - 3)×4 = 63.5(元)
3×2.5 + (17 - 3)×4 = 63.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看