2025年新教材新评估三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新教材新评估三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
5.

(1)买1个蛋糕和1箱饮料的钱,能买多少根香肠?
(2)结合情境写出算式$9 - 27÷9$表示的意思,并算一算。
(1)买1个蛋糕和1箱饮料的钱,能买多少根香肠?
(2)结合情境写出算式$9 - 27÷9$表示的意思,并算一算。
答案:
5.
(1)(54+27)÷9=9(根)
答:能买9根香肠。
(2)1根香肠比1瓶饮料贵多少元?
9-27÷9=6(元)
答:1根香肠比1瓶饮料贵6元。
(1)(54+27)÷9=9(根)
答:能买9根香肠。
(2)1根香肠比1瓶饮料贵多少元?
9-27÷9=6(元)
答:1根香肠比1瓶饮料贵6元。
6. 先看图列综合算式,再回答问题。

综合算式:
这个算式还能解决生活中的什么问题?请你试着举一个例子。
综合算式:
这个算式还能解决生活中的什么问题?请你试着举一个例子。
答案:
6.6×8-30=18(个)
【示例一】有6名同学,每人做8朵花,送出去30朵,还剩下多少朵?
【示例二】1支钢笔8元,要买6支,带了30元,还差多少元?(答案不唯一)
【示例一】有6名同学,每人做8朵花,送出去30朵,还剩下多少朵?
【示例二】1支钢笔8元,要买6支,带了30元,还差多少元?(答案不唯一)
7. 淘气和笑笑在玩24点游戏,下面是淘气抽到的4张牌,请你凑出24。

答案:
7.5+2=7 7-3=4 4×6=24(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看