2025年新教材新评估三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新教材新评估三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新教材新评估三年级数学上册北师大版》

1. 看图列式计算。

答案: 1.
(1)7-15÷3=2(元)
(2)36÷4+6=15(个)
2. 根据下面的情境,将问题与对应的算式连一连。

5袋一组的方便面每袋比单买的便宜多少元?$3 + 12 ÷ 6$
买1袋方便面和1根小火腿肠一共要花多少元?$2 × 3 + 4$
买2袋方便面和1根大火腿肠一共要花多少元?$3 - 10 ÷ 5$
答案:
3. 妈妈要买一些绿色盆栽。

(1) 买一盆吊兰和一盆白掌,一共需要多少元?
(2) 买一盆白掌比买一盆绿萝多花多少元?
(3) 结合情境写出算式$16 - 18 ÷ 3$表示的意思,并算一算。
答案: 3.
(1)18÷3+16=22(元)
答:一共需要22元。
(2)16-28÷4=9(元)
答:买一盆白掌比买一盆绿萝多花9元。
(3)买一盆白掌比买一盆吊兰多花多少元?
16-18÷3=10(元)
答:买一盆白掌比买一盆吊兰多花10元。
4. 把2、3和6填在( )里,使等式成立。(每个数只能用一次)
(1) (
2
)×(
6
)-(
3
) = 9
(2) (
6
)÷(
2
) + (
3
) = 6
(3) (
2
)-(
6
)÷(
3
) = 0(或(
3
)-(
6
)÷(
2
) = 0)
(4) (
3
) + (
2
)×(
6
) = 15
答案: 4.
(1)2×6-3=9
(2)6÷2+3=6
(3)2-6÷3=0(或3-6÷2=0)
(4)3+2×6=15

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭