第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 10 个苹果,每个盘子放 5 个,可以放(
2
)盘;10 个苹果,平均放在 2 个盘子里,每盘放(5
)个。
答案:
2 5
2. 8 块巧克力,每 4 块一盒,可以分成(
2
)盒,算式是(8÷4=2
),读作(8除以4等于2
)。
答案:
2 8÷4=2 8除以4等于2
3. 根据口诀“三四十二”写出两个乘法算式和两个除法算式:
3×4=12
4×3=12
12÷4=3
12÷3=4
答案:
3×4=12 4×3=12 12÷4=3 12÷3=4
4. 6 里面有(
3
)个 2;18 里面有 3 个(6
)。
答案:
3 6
5. 计算 $ 16 ÷ 4 $ 所用的乘法口诀是“(
四四十六
)”,商是(4
)。
答案:
四四十六 4
6. 被除数是 30,除数是 6,商是(
5
);被除数和除数都是 3,商是(1
)。
答案:
5 1
7. $ 20 ÷ 5 = $(
4
),这个算式表示把(20
)平均分成(5
)份,每份是(4
);也可以表示(20
)里面有(4
)个(5
)。
答案:
4 20 5 4 20 4 5
8. 6 元钱可以买 3 个鲜奶雪糕,每个鲜奶雪糕(
2
)元,12 元可以买(6
)个鲜奶雪糕。
答案:
2 6
查看更多完整答案,请扫码查看