2025年云南师大附小一线名师核心试卷二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南师大附小一线名师核心试卷二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南师大附小一线名师核心试卷二年级数学上册人教版》

1.

(1)买 6 瓶橙汁,需要多少钱?(4 分)
(2)12 元能买几瓶矿泉水?(4 分)
(3)买 3 瓶牛奶和 1 瓶矿泉水一共要多少钱?(5 分)
答案: (1)6×5=30(元) (2)12÷2=6(瓶) (3)3×6+2=20(元)
2. 有两种包装的中性笔:一种每盒 4 支,标价 16 元;另一种每盒 6 支,标价 18 元。哪种包装的中性笔便宜些?(6 分)
答案: 16÷4=4(元) 18÷6=3(元) 4元>3元,每盒6支的中性笔便宜些。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭