2025年学习与巩固三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与巩固三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与巩固三年级数学上册人教版》

1. 花知语鲜花店有 81 枝百合和 54 枝康乃馨,9 枝同样的花扎一束。百合比康乃馨可以多扎几束?(用两种方法解答)
答案: 方法一:81÷9-54÷9=3(束) 方法二:(81-54)÷9=3(束)
2. 明明带了 36 元钱去买笔,正好可以买 6 支圆珠笔或 4 支钢笔。每支圆珠笔比每支钢笔便宜多少钱?
答案: 36÷4-36÷6=3(元)
3. 学校的教师合唱团参加比赛,需要准备 60 套演出服,已经加工了 32 套,剩下的要在 4 天完成。平均每天要加工几套?
答案: (60-32)÷4=7(套)
4. 学校的广播体操表演队有 36 名男生、28 名女生。如果平均排成 8 行,每行有几人?
答案: (36+28)÷8=8(人)
今年,奶奶 58 岁,妈妈 31 岁,小军 5 岁。再过几年他们三人的年龄和是 100 岁?
答案: 58+31+5=94(岁) (100-94)÷3=2(年)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭