第79页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 填空。
230÷40=5……( )
320÷50=6……( )
5800÷600=9……( )
3000÷400=7……( )
230÷40=5……( )
320÷50=6……( )
5800÷600=9……( )
3000÷400=7……( )
答案:
30,20,400,200
解析:
230-40×5=230-200=30
320-50×6=320-300=20
5800-600×9=5800-5400=400
3000-400×7=3000-2800=200
解析:
230-40×5=230-200=30
320-50×6=320-300=20
5800-600×9=5800-5400=400
3000-400×7=3000-2800=200
2. 连一连。
4500÷700 423÷7 45÷7 450÷70
6……3 6……30 6……300 60……3
4500÷700 423÷7 45÷7 450÷70
6……3 6……30 6……300 60……3
答案:
4500÷700—6……300,423÷7—60……3,45÷7—6……3,450÷70—6……30
解析:
4500÷700=6……300(700×6=4200,4500-4200=300)
423÷7=60……3(7×60=420,423-420=3)
45÷7=6……3(7×6=42,45-42=3)
450÷70=6……30(70×6=420,450-420=30)
解析:
4500÷700=6……300(700×6=4200,4500-4200=300)
423÷7=60……3(7×60=420,423-420=3)
45÷7=6……3(7×6=42,45-42=3)
450÷70=6……30(70×6=420,450-420=30)
3. 选择正确答案的序号填在( )里。
(1)和160÷(4×2)计算结果相等的是( )。
A. 160÷4×2
B. 160×4×2
C. 160÷4÷2
D. 160×4÷2
(2)和420÷21计算结果相等的是( )。
A. 420÷7×3
B. 420×7×3
C. 420÷7÷3
D. 420÷3×7
(3)下面算式结果最小的是( )。
A. 360÷(6×3)
B. 360×(6÷3)
C. 360÷(6÷3)
D. 360×(6×3)
(1)和160÷(4×2)计算结果相等的是( )。
A. 160÷4×2
B. 160×4×2
C. 160÷4÷2
D. 160×4÷2
(2)和420÷21计算结果相等的是( )。
A. 420÷7×3
B. 420×7×3
C. 420÷7÷3
D. 420÷3×7
(3)下面算式结果最小的是( )。
A. 360÷(6×3)
B. 360×(6÷3)
C. 360÷(6÷3)
D. 360×(6×3)
答案:
(1)C,(2)C,(3)A
解析:
(1)160÷(4×2)=160÷4÷2,除法性质,选C。
(2)420÷21=420÷(7×3)=420÷7÷3,选C。
(3)A.360÷18=20,B.360×2=720,C.360÷2=180,D.360×18=6480,最小的是A。
解析:
(1)160÷(4×2)=160÷4÷2,除法性质,选C。
(2)420÷21=420÷(7×3)=420÷7÷3,选C。
(3)A.360÷18=20,B.360×2=720,C.360÷2=180,D.360×18=6480,最小的是A。
右面是同一种盒装面巾纸的价钱。某宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?最少要花多少钱?
20盒/箱 60元/箱,10元3盒,4元/盒
20盒/箱 60元/箱,10元3盒,4元/盒
答案:
买1箱20盒,5组3盒,最少花110元
解析:
60÷20=3(元/盒),10÷3≈3.33(元/盒),4元/盒,优先买箱装。
35=20+3×5,花费:60+10×5=110(元)
解析:
60÷20=3(元/盒),10÷3≈3.33(元/盒),4元/盒,优先买箱装。
35=20+3×5,花费:60+10×5=110(元)
查看更多完整答案,请扫码查看