2025年同步口算练习册四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步口算练习册四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步口算练习册四年级数学上册人教版》

1. 口算。
480÷60=  540÷90=  3500÷700=  7200÷800=
6000÷300=  3000÷500=  4000÷800=  8000÷200=
答案: 8,6,5,9,20,6,5,40
解析:480÷60=8,540÷90=6,3500÷700=5,7200÷800=9,6000÷300=20,3000÷500=6,4000÷800=5,8000÷200=40
2. 连一连。
(36×3)÷(12÷3),(270÷9)÷(45÷9),(36÷3)÷(12÷2),(270×2)÷(45×2),(36÷4)÷(12÷4),(270+5)÷(45+5)
和36÷12相等,和270÷45相等
答案: 和36÷12相等:(36÷3)÷(12÷3),(36÷4)÷(12÷4);和270÷45相等:(270÷9)÷(45÷9),(270×2)÷(45×2)
解析:商不变性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变
3. 利用商不变的性质,在(  )里填上适当的数,使计算简便。
420÷35=(420÷□)÷(35÷7)=(  )÷(  )
360÷45=(360×□)÷(45×2)=(  )÷(  )
300÷25=(300×□)÷(25×□)=(  )÷(  )
答案: 7,60,5;2,720,90;4,4,1200,100
解析:420÷35=(420÷7)÷(35÷7)=60÷5=12;360÷45=(360×2)÷(45×2)=720÷90=8;300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12
4. 用简便方法计算下面各题。
5100÷300  1560÷60  1200÷25
答案: 17,26,48
解析:5100÷300=(5100÷100)÷(300÷100)=51÷3=17;1560÷60=(1560÷10)÷(60÷10)=156÷6=26;1200÷25=(1200×4)÷(25×4)=4800÷100=48
学校买来4张桌子和6把椅子,一共花了720元。1张桌子恰好和3把椅子的价钱相等,1张桌子多少元?
答案: 90元
解析:4张桌子=12把椅子,共12+6=18把椅子,椅子单价=720÷18=40元,桌子单价=40×3=120元?(修正:4张桌子=4×3=12把椅子,12+6=18把,720÷18=40(椅子),桌子=40×3=120元?原解析有误,正确答案120元?)
更正:1张桌子=3把椅子,6把椅子=2张桌子,共4+2=6张桌子,桌子单价=720÷6=120元。答案120元

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭