2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
7. 下面的四道算式中,( )的结果最接近点M在直线上表示的数。
M在4000和5000之间(靠近5000)
A. 598×7
B. 799×6
C. 802×7
D. 501×9
M在4000和5000之间(靠近5000)
A. 598×7
B. 799×6
C. 802×7
D. 501×9
答案:
B
解析:598×7≈4186,799×6≈4794,802×7≈5614,501×9≈4509,M靠近5000,4794最接近,选B。
解析:598×7≈4186,799×6≈4794,802×7≈5614,501×9≈4509,M靠近5000,4794最接近,选B。
8. 2袋饼干重400克,( )袋这样的饼干重1千克。
A. 3
B. 4
C. 5
D. 9
A. 3
B. 4
C. 5
D. 9
答案:
C
解析:1袋重400÷2=200克,1千克=1000克,1000÷200=5袋,选C。
解析:1袋重400÷2=200克,1千克=1000克,1000÷200=5袋,选C。
9. 一个由几个同样大的正方体摆成的物体,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是,这是由( )个正方体摆成的物体。
A. 4
B. 6
C. 8
D. 9
A. 4
B. 6
C. 8
D. 9
答案:
A
解析:根据三视图,底层3个,上层1个,共4个,选A。
解析:根据三视图,底层3个,上层1个,共4个,选A。
10. 星星服装店出售的一款运动服套装,每件运动上衣178元,______,买5套这样的运动服套装需要多少元?文文是这样列式的:(178+122)×5=1500(元)。根据文文的计算过程,横线上缺少的条件可能是( )。
A. 每双运动鞋122元
B. 一条运动裤比一件运动上衣贵122元
C. 每条运动裤122元
D. 一件运动上衣比一双运动鞋贵122元
A. 每双运动鞋122元
B. 一条运动裤比一件运动上衣贵122元
C. 每条运动裤122元
D. 一件运动上衣比一双运动鞋贵122元
答案:
C
解析:178+122是一套的价格,122应是每条运动裤价格,选C。
解析:178+122是一套的价格,122应是每条运动裤价格,选C。
二、计算题。(共27分)
1. 直接写出得数。(8分)
84÷2= 6×700= 350÷5= 23×2×2=
50×8= 900÷9= 12×5= 78÷3÷2=
1. 直接写出得数。(8分)
84÷2= 6×700= 350÷5= 23×2×2=
50×8= 900÷9= 12×5= 78÷3÷2=
答案:
42,4200,70,92,400,100,60,13
解析:84÷2=42;6×700=4200;350÷5=70;23×2×2=92;50×8=400;900÷9=100;12×5=60;78÷3÷2=13。
解析:84÷2=42;6×700=4200;350÷5=70;23×2×2=92;50×8=400;900÷9=100;12×5=60;78÷3÷2=13。
查看更多完整答案,请扫码查看