第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 口算。
$20×5= $
$15×6= $
$20×5= $
100
$25×4= $100
$16×5= $80
$125×8= $1000
$15×6= $
90
$18×5= $90
$25×8= $200
$125×4= $500
答案:
100 100 80 1000 90 90 200 500
2. 运用乘法结合律填空。
(1)$15×4×25= 15×$(
(2)$45×7×2= $(
(3)$125×25×4×8= (125×$
(4)$(a×b)×c= a×$(
(1)$15×4×25= 15×$(
4
×25
)(2)$45×7×2= $(
45
×2
)×7(3)$125×25×4×8= (125×$
8
)×(25
×4
)(4)$(a×b)×c= a×$(
b
×c
)
答案:
(1)4 25
(2)45 2
(3)8 25 4
(4)b c
(1)4 25
(2)45 2
(3)8 25 4
(4)b c
3. 用简便方法计算。
$25×29×4$ $5×47×2$ $28×25$
$6×(17×5)$ $125×9×8×2$ $125×16$
$25×29×4$ $5×47×2$ $28×25$
$6×(17×5)$ $125×9×8×2$ $125×16$
答案:
2900 470 700 510 18000 2000
4. 学校买了25包练习本,每包有18本,每本4元。学校买这些练习本一共花了多少元?
答案:
25×18×4=1800(元)
查看更多完整答案,请扫码查看