第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
一、比一比,算一算。
$16÷5= $
$105÷7= $
$16÷50= $
$105÷70= $
$16÷500= $
$105÷700= $
$16÷5= $
$105÷7= $
$16÷50= $
$105÷70= $
$16÷500= $
$105÷700= $
答案:
3.2 15 0.32 1.5 0.032 0.15
二、下面是佳佳做的练习,判断是否正确。把错误的改正过来。
$\begin{array}{r} 124 \\ 32 \enclose{longdiv}{39.68} \\ 32 \\ \hline 76 \\ 64 \\ \hline 128 \\ 128 \\ \hline 0 \end{array} $
改正:
$\begin{array}{r} 2.8 \\ 5 \enclose{longdiv}{14.4} \\ 10 \\ \hline 44 \\ 40 \\ \hline 4 \end{array} $

改正:
$\begin{array}{r} 124 \\ 32 \enclose{longdiv}{39.68} \\ 32 \\ \hline 76 \\ 64 \\ \hline 128 \\ 128 \\ \hline 0 \end{array} $
改正:
$\begin{array}{r} 2.8 \\ 5 \enclose{longdiv}{14.4} \\ 10 \\ \hline 44 \\ 40 \\ \hline 4 \end{array} $
改正:
答案:
左边改正:
$\begin{array}{r} 1.24 \\ 32 \enclose{longdiv}{39.68} \\ 32 \\ \hline 76 \\ 64 \\ \hline 128 \\ 128 \\ \hline 0 \end{array}$
右边改正:
$\begin{array}{r} 2.88 \\ 5 \enclose{longdiv}{14.4} \\ 10 \\ \hline 44 \\ 40 \\ \hline 40 \\ 40 \\ \hline 0 \end{array}$
$\begin{array}{r} 1.24 \\ 32 \enclose{longdiv}{39.68} \\ 32 \\ \hline 76 \\ 64 \\ \hline 128 \\ 128 \\ \hline 0 \end{array}$
右边改正:
$\begin{array}{r} 2.88 \\ 5 \enclose{longdiv}{14.4} \\ 10 \\ \hline 44 \\ 40 \\ \hline 40 \\ 40 \\ \hline 0 \end{array}$
三、解决问题。
哪家商店的牛奶更便宜?
光明商店 11.5元
万和商店 12.9元

哪家商店的牛奶更便宜?
光明商店 11.5元
万和商店 12.9元
答案:
11.5÷5=2.3(元) 12.9÷6=2.15(元) 2.3元>2.15元,所以万和商店的牛奶更便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看