2025年同步轻松练习五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步轻松练习五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步轻松练习五年级数学上册人教版》

一、比一比,算一算。
$16÷5= $
$105÷7= $
$16÷50= $
$105÷70= $
$16÷500= $
$105÷700= $
答案: 3.2 15 0.32 1.5 0.032 0.15
二、下面是佳佳做的练习,判断是否正确。把错误的改正过来。
$\begin{array}{r} 124 \\ 32 \enclose{longdiv}{39.68} \\ 32 \\ \hline 76 \\ 64 \\ \hline 128 \\ 128 \\ \hline 0 \end{array} $
改正:
$\begin{array}{r} 2.8 \\ 5 \enclose{longdiv}{14.4} \\ 10 \\ \hline 44 \\ 40 \\ \hline 4 \end{array} $

改正:
答案: 左边改正:
$\begin{array}{r} 1.24 \\ 32 \enclose{longdiv}{39.68} \\ 32 \\ \hline 76 \\ 64 \\ \hline 128 \\ 128 \\ \hline 0 \end{array}$
右边改正:
$\begin{array}{r} 2.88 \\ 5 \enclose{longdiv}{14.4} \\ 10 \\ \hline 44 \\ 40 \\ \hline 40 \\ 40 \\ \hline 0 \end{array}$
三、解决问题。
哪家商店的牛奶更便宜?
光明商店 11.5元
万和商店 12.9元
答案: 11.5÷5=2.3(元) 12.9÷6=2.15(元) 2.3元>2.15元,所以万和商店的牛奶更便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭