第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
一 新年来了,王阿姨去玩具店给孩子们买新年礼物。
(1) 王阿姨用 24 元买了 4 个同样的布娃娃,每个布娃娃多少钱?

(2) 一个布娃娃 6 元,用 24 元能买几个布娃娃?

(3) 请你根据上面的条件,提出一个用乘法解决的问题并解答。
(1) 王阿姨用 24 元买了 4 个同样的布娃娃,每个布娃娃多少钱?
(2) 一个布娃娃 6 元,用 24 元能买几个布娃娃?
(3) 请你根据上面的条件,提出一个用乘法解决的问题并解答。
答案:
一、
(1)24÷4=6(元)
(2)24÷6=4(个)
(3)略
(1)24÷4=6(元)
(2)24÷6=4(个)
(3)略
二 画一画,算一算。
请你仿照第一题中的第(1)、(2)小题,先用画图的方法将题目中的条件和问题表示出来,再列式计算。
1. 把 18 个南瓜,平均放在 3 个筐里,每筐放几个南瓜?
2. 有 18 个南瓜,每 6 个南瓜放一筐,能放几筐?
请你仿照第一题中的第(1)、(2)小题,先用画图的方法将题目中的条件和问题表示出来,再列式计算。
1. 把 18 个南瓜,平均放在 3 个筐里,每筐放几个南瓜?
2. 有 18 个南瓜,每 6 个南瓜放一筐,能放几筐?
答案:
二、1.
18÷3=6(个)
2.
18÷6=3(筐)
二、1.
18÷3=6(个)
2.
查看更多完整答案,请扫码查看