2025年同步轻松练习二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步轻松练习二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步轻松练习二年级数学上册人教版》

一 新年来了,王阿姨去玩具店给孩子们买新年礼物。
(1) 王阿姨用 24 元买了 4 个同样的布娃娃,每个布娃娃多少钱?

(2) 一个布娃娃 6 元,用 24 元能买几个布娃娃?

(3) 请你根据上面的条件,提出一个用乘法解决的问题并解答。
答案: 一、
(1)24÷4=6(元)   
(2)24÷6=4(个)   
(3)略
二 画一画,算一算。
请你仿照第一题中的第(1)、(2)小题,先用画图的方法将题目中的条件和问题表示出来,再列式计算。
1. 把 18 个南瓜,平均放在 3 个筐里,每筐放几个南瓜?
2. 有 18 个南瓜,每 6 个南瓜放一筐,能放几筐?
答案:
二、1.
   个个个
           18÷3=6(个)
  2.
   筐  18÷6=3(筐)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭