2025年学能评价四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学能评价四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学能评价四年级数学上册人教版》

1. 直接写出得数。
$38÷19 = $
2
$45÷15 = $
3
$60÷15 = $
4
$70÷14 = $
5

$65÷13 = $
5
$28÷14 = $
2
$52÷26 = $
2
$75÷15 = $
5
答案: $38÷19 = 2$
$45÷15 = 3$
$60÷15 = 4$
$70÷14 = 5$
$65÷13 = 5$
$28÷14 = 2$
$52÷26 = 2$
$75÷15 = 5$
2. 不计算,在◯里填上>、<或= 。
$263÷27◯$
$10$ $602÷31◯$
$20$ $487÷18◯$
$30$
答案: $<$;$<$;$<$
3. 列竖式计算。
$324÷42$ $172÷26$ $184÷44$
$325÷35$ $386÷36$ $448÷89$
答案: 7……30   6……16   4……8
9……10   10……26   5……3
4. 有两箱苹果,甲箱重18千克,售价为108元;乙箱重12千克,售价为84元。哪箱苹果的单价便宜一些?
答案: 108÷18=6(元/千克) 84÷12=7(元/千克) 甲箱苹果便宜。
5. 三、四年级的学生去春游。三年级有242个学生,四年级有194个学生,每辆大客车限载客46人。三年级至少需要多少辆车?四年级至少需要多少辆车?你还有更好的方法吗?
答案:
242÷46≈6(辆)
194÷46≈5(辆)
(242+194)÷46≈10(辆)
答:三年级至少需要6辆,四年级至少需要5辆,两个年级一起去,能少租1辆车。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭