2025年学能评价四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学能评价四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学能评价四年级数学上册人教版》

1. 直接写出得数。
$300÷5= $
60

$420÷2= $
210

$820÷2= $
410

$70×11= $
770

$20×40= $
800

$400÷4= $
100

$11×40= $
440

$900×5= $
4500
答案: 60
210
410
770
800
100
440
4500
2. 先列竖式计算,再用计算器验算。
$427×36$
$918×65$
$247×34$
$126×23$
$167×96$
$278×32$
答案: 15372   59670   8398
2898   16032   8896
3. 某品牌的衬衫每件258元,裤子每条189元。买4套这样的服装一共需要多少元?
答案:
258+189=447(元)
447×4=1788(元)
答:买4套这样的服装一共需要1788元。
4. 小明做一道乘法计算题时,错把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了1107。正确的积是多少?
答案:
另一个因数为:$1107÷(21 - 12)=1107÷9 = 123$
正确的积是:$123×21 = 2583$
5. 学校打算用230元钱去花卉市场买10盆花,市场上菊花每盆25元,仙人掌每盆16元,水仙花每盆20元,百合花每盆18元。你有几种购买方案?
答案:
16×10=160(元)
20×10=200(元)
18×10=180(元)
答:有3种购买方案,可以买仙人掌,水仙花或百合花。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭