一、

1. 林林和天天1分一共写多少个字?
2. 再提出一个数学问题并解答。
1. 林林和天天1分一共写多少个字?
2. 再提出一个数学问题并解答。
答案:
1.10+32÷4=18(个)
2.林林1分写的字比芳芳多多少个?
10-45÷5=1(个) (答案不唯一)
2.林林1分写的字比芳芳多多少个?
10-45÷5=1(个) (答案不唯一)
二、
三年级参加演出的12名同学聚餐,每2人合用1个菜碗,每人用1个汤碗。他们一共需要多少个碗?
三年级参加演出的12名同学聚餐,每2人合用1个菜碗,每人用1个汤碗。他们一共需要多少个碗?
答案:
12÷2+12=18(个)
三、
笑笑和妈妈一起乘汽车去看望外婆,妈妈的单程车票用去9元,笑笑的往返车票共用去12元。笑笑单程车票的价格比妈妈的少几元?

笑笑和妈妈一起乘汽车去看望外婆,妈妈的单程车票用去9元,笑笑的往返车票共用去12元。笑笑单程车票的价格比妈妈的少几元?
答案:
9-12÷2=3(元)
四、【思维拓展】
在横线上补充信息,使其变成一个两步计算的数学问题,并解答。
一瓶酸奶6元,5瓶果茶20元,
在横线上补充信息,使其变成一个两步计算的数学问题,并解答。
一瓶酸奶6元,5瓶果茶20元,
一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元
?6-20÷5=2(元)
答案:
一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元
6-20÷5=2(元) (答案不唯一)
6-20÷5=2(元) (答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看