2025年同步练习江苏三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习江苏三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习江苏三年级数学上册苏教版》

1. 列综合算式解答。

答案: 64 - 5×3=64 - 15=49(元)
18÷2 - 6=9 - 6=3(元)
2.

(1) 买 4 顶游泳帽和 1 副游泳镜,一共需要多少元?
(2) 小敏用 70 元买了 4 个游泳圈,剩下的钱还够买 1 件泳衣吗?
答案:
(1)
$4×8 = 32$(元)
$32+9 = 41$(元)
答:一共需要41元。
(2)
$4×10 = 40$(元)
$70 - 40 = 30$(元)
$30>28$
答:剩下的钱够买1件泳衣。
3. 每盒有 4 个蛋挞,哪家店卖得更便宜?

答案: 1. 首先计算甜心烘焙店每个蛋挞的价格:
已知甜心烘焙店每盒$4$个蛋挞,现价每盒$28$元。
根据“单价$=$总价$÷$数量”,可得甜心烘焙店每个蛋挞的价格为$28÷4 = 7$(元)。
2. 然后计算小兔甜品店每个蛋挞的价格:
小兔甜品店每盒$30$元,买$1$盒送$1$个,即花$30$元可以买到$4 + 1=5$个蛋挞。
同样根据“单价$=$总价$÷$数量”,可得小兔甜品店每个蛋挞的价格为$30÷(4 + 1)$
先算括号里$4+1 = 5$,再算$30÷5=6$(元)。
3. 最后比较两家店蛋挞的单价:
因为$6\lt7$。
所以小兔甜品店卖得更便宜。
4. 小乐从图书馆借了一本《海洋奥秘》,一共有 98 页。
(1) 他先看了 6 天,一不小心合上了,他
已经看了(
42
)页,还剩(
56
)页
没看。(根据右图提示,完成填空。)

(2) 如果只能借阅 14 天,从第 7 天起,
小乐平均每天看多少页才能看完这本书?
56÷(14-6)=7(页)
答案: (1)42 56 (2)56÷(14-6)=7(页)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭