第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 下面各题先算什么?用“______”画出来,再计算。
$56÷ 8+57$ $63÷ 7-9$ $60-36÷ 3$ $30+42÷ 2$
$56÷ 8+57$ $63÷ 7-9$ $60-36÷ 3$ $30+42÷ 2$
答案:
1. $56÷8+57$
__$56÷8$__+57
=7+57
=64
2. $63÷7-9$
__$63÷7$__-9
=9-9
=0
3. $60-36÷3$
60-__$36÷3$__
=60-12
=48
4. $30+42÷2$
30+__$42÷2$__
=30+21
=51
__$56÷8$__+57
=7+57
=64
2. $63÷7-9$
__$63÷7$__-9
=9-9
=0
3. $60-36÷3$
60-__$36÷3$__
=60-12
=48
4. $30+42÷2$
30+__$42÷2$__
=30+21
=51
2. 下面的计算对吗?对的在( )里画“√”,错的画“×”并改正。

(
(
×
)(×
)(√
)
答案:
××√
3. 下面每组中哪道算式的得数大?在$□$里画“√”。
$45÷ 9× 6$ $□$
$45÷ 9+6$ $□$ $8× 5-2$ $□$
$45÷ 9× 6$ $□$
√
$8× 5÷ 2$ $□$ $132+32÷ 8$ $□$√
$45÷ 9+6$ $□$ $8× 5-2$ $□$
√
$132-32÷ 8$ $□$
答案:
$45÷9×6$
$=5×6$
$=30$
$45÷9+6$
$=5+6$
$=11$
$30>11$,$45÷9×6$ $√$
$8×5÷2$
$=40÷2$
$=20$
$8×5-2$
$=40-2$
$=38$
$20<38$,$8×5-2$ $√$
$132+32÷8$
$=132+4$
$=136$
$132-32÷8$
$=132-4$
$=128$
$136>128$,$132+32÷8$ $√$
$=5×6$
$=30$
$45÷9+6$
$=5+6$
$=11$
$30>11$,$45÷9×6$ $√$
$8×5÷2$
$=40÷2$
$=20$
$8×5-2$
$=40-2$
$=38$
$20<38$,$8×5-2$ $√$
$132+32÷8$
$=132+4$
$=136$
$132-32÷8$
$=132-4$
$=128$
$136>128$,$132+32÷8$ $√$
4.

(1)1个足球比1个羽毛球贵多少元?
(2)买1个篮球和1个羽毛球,一共要多少元?
(1)1个足球比1个羽毛球贵多少元?
(2)买1个篮球和1个羽毛球,一共要多少元?
答案:
(1)一个羽毛球的价格:$24 ÷ 6 = 4$(元)。
一个足球比一个羽毛球贵的金额:$55 - 4 = 51$(元)。
所以1个足球比1个羽毛球贵51元。
(2)一个篮球和一个羽毛球的总价:$89 + 4 = 93$(元)。
所以买1个篮球和1个羽毛球一共要93元。
(1)一个羽毛球的价格:$24 ÷ 6 = 4$(元)。
一个足球比一个羽毛球贵的金额:$55 - 4 = 51$(元)。
所以1个足球比1个羽毛球贵51元。
(2)一个篮球和一个羽毛球的总价:$89 + 4 = 93$(元)。
所以买1个篮球和1个羽毛球一共要93元。
5. 在$□$里填合适的数。
$
$
60
÷ 6+12= 22$ $49-30
÷ 5= 43$
答案:
$60$;$30$
查看更多完整答案,请扫码查看