第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 先算哪一步?用“____”画出来,再计算。
$400-84÷2$ $32÷4-2$ $345+56÷8$
$66÷3+7$ $48+45÷5$ $136-36÷3$
$400-84÷2$ $32÷4-2$ $345+56÷8$
$66÷3+7$ $48+45÷5$ $136-36÷3$
答案:
答题卡:
1. $400 - \underline{84 ÷ 2}$
$84 ÷ 2 = 42$
$400 - 42 = 358$
2. $\underline{32 ÷ 4}- 2$
$32 ÷ 4 = 8$
$8 - 2 = 6$
3. $345 + \underline{56 ÷ 8}$
$56 ÷ 8 = 7$
$345 + 7 = 352$
4. $\underline{66 ÷ 3}+ 7$
$66 ÷ 3 = 22$
$22 + 7 = 29$
5. $48 + \underline{45 ÷ 5}$
$45 ÷ 5 = 9$
$48 + 9 = 57$
6. $136 - \underline{36 ÷ 3}$
$36 ÷ 3 = 12$
$136 - 12 = 124$
1. $400 - \underline{84 ÷ 2}$
$84 ÷ 2 = 42$
$400 - 42 = 358$
2. $\underline{32 ÷ 4}- 2$
$32 ÷ 4 = 8$
$8 - 2 = 6$
3. $345 + \underline{56 ÷ 8}$
$56 ÷ 8 = 7$
$345 + 7 = 352$
4. $\underline{66 ÷ 3}+ 7$
$66 ÷ 3 = 22$
$22 + 7 = 29$
5. $48 + \underline{45 ÷ 5}$
$45 ÷ 5 = 9$
$48 + 9 = 57$
6. $136 - \underline{36 ÷ 3}$
$36 ÷ 3 = 12$
$136 - 12 = 124$
2. 把每组的两道算式合并成综合算式。
(1)$69÷3= 23$ $80+23= 103$
(2)$88÷8= 11$ $604-11= 593$
(1)$69÷3= 23$ $80+23= 103$
$80 + 69 ÷ 3 = 103$
(2)$88÷8= 11$ $604-11= 593$
$604 - 88 ÷ 8 = 593$
答案:
(1) $80 + 69 ÷ 3 = 103$
(2) $604 - 88 ÷ 8 = 593$
(1) $80 + 69 ÷ 3 = 103$
(2) $604 - 88 ÷ 8 = 593$
3. 工程队修一条长 80 米的路,已经修了 38 米。再修多少米就正好修了这条路的一半?(先把数量关系式填写完整,再列式计算。)
这条路长度的一半—(
数量关系式:这条路长度的一半—(已经修的长度)=(还要修的长度)
列式计算:
80÷2 - 38
= 40 - 38
= 2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
这条路长度的一半—(
已经修的长度
)= (还要修的长度
)数量关系式:这条路长度的一半—(已经修的长度)=(还要修的长度)
列式计算:
80÷2 - 38
= 40 - 38
= 2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
答案:
数量关系式:这条路长度的一半—(已经修的长度)=(还要修的长度)
列式计算:
80÷2 - 38
= 40 - 38
= 2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
列式计算:
80÷2 - 38
= 40 - 38
= 2(米)
答:再修2米就正好修了这条路的一半。
4. 右边是某花店一束百合花的进价和售价,每束百合花有 8 枝。花店卖出一枝百合花能赚多少元?

进价:每束 64 元
售价:每枝 12 元
进价:每束 64 元
售价:每枝 12 元
答案:
首先,计算每枝百合花的进价:
每束进价$ 64 $元,每束有$ 8 $枝,
每枝进价 $= 64 ÷ 8 = 8$(元)。
然后,计算每枝百合花的利润:
每枝售价$ 12 $元,
每枝利润 $= 12 - 8 = 4$(元)。
答:花店卖出一枝百合花能赚$4$元。
每束进价$ 64 $元,每束有$ 8 $枝,
每枝进价 $= 64 ÷ 8 = 8$(元)。
然后,计算每枝百合花的利润:
每枝售价$ 12 $元,
每枝利润 $= 12 - 8 = 4$(元)。
答:花店卖出一枝百合花能赚$4$元。
小明买了 2 本笔记本和 2 支钢笔一共花了 12 元。小红买了同样的 2 本笔记本和 5 支钢笔一共花了 24 元。每支钢笔多少元?
答案:
24-12=12(元)
5-2=3(支)
12÷3=4(元)
答:每支钢笔4元。
5-2=3(支)
12÷3=4(元)
答:每支钢笔4元。
查看更多完整答案,请扫码查看