第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 直接写得数。
$80÷40=$
$810÷90=$
$80÷40=$
2
$180÷20=$9
$360÷90=$4
$560÷8=$70
$810÷90=$
9
$300÷20=$15
$300÷60=$5
$2000÷50=$40
答案:
2 9 4 70 9 15 5 40
2. 根据$△÷☆= 48$填空。
$(△×4)÷(☆÷3)= ($
$(△×4)÷(☆×6)= ($
$(△×4)÷(☆÷3)= ($
576
$)$ $(△÷3)÷(☆×4)= ($4
$)$$(△×4)÷(☆×6)= ($
32
$)$ $(△÷3)÷(☆÷2)= ($32
$)$
答案:
576 4 32 32
3. 解决问题

(1)一筐小苹果40个,小苹果200元/筐。平均每个小苹果多少元?
(2)一筐大苹果20个,大苹果160元/筐。平均每个大苹果多少元?
(1)一筐小苹果40个,小苹果200元/筐。平均每个小苹果多少元?
(2)一筐大苹果20个,大苹果160元/筐。平均每个大苹果多少元?
答案:
(1)200÷40=5(元)
(2)160÷20=8(元)
(1)200÷40=5(元)
(2)160÷20=8(元)
4. 王叔叔要买32瓶同样的饮料,怎样买最省钱?如果买35瓶呢?

答案:
32÷12=2(箱)……8(瓶)
24×2+10×(8÷4)=68(元)
35÷12=2(箱)……11(瓶)
11瓶:10×2+3×3=29元
29>24,所以买1箱划算
24×3=72元
24×2+10×(8÷4)=68(元)
35÷12=2(箱)……11(瓶)
11瓶:10×2+3×3=29元
29>24,所以买1箱划算
24×3=72元
查看更多完整答案,请扫码查看