2025年学习之友四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习之友四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习之友四年级数学上册人教版》

1. 直接写得数。
$80÷40=$
2
$180÷20=$
9
$360÷90=$
4
$560÷8=$
70

$810÷90=$
9
$300÷20=$
15
$300÷60=$
5
$2000÷50=$
40
答案: 2 9 4 70 9 15 5 40
2. 根据$△÷☆= 48$填空。
$(△×4)÷(☆÷3)= ($
576
$)$ $(△÷3)÷(☆×4)= ($
4
$)$
$(△×4)÷(☆×6)= ($
32
$)$ $(△÷3)÷(☆÷2)= ($
32
$)$
答案: 576 4 32 32
3. 解决问题

(1)一筐小苹果40个,小苹果200元/筐。平均每个小苹果多少元?
(2)一筐大苹果20个,大苹果160元/筐。平均每个大苹果多少元?
答案:
(1)200÷40=5(元)
(2)160÷20=8(元)
4. 王叔叔要买32瓶同样的饮料,怎样买最省钱?如果买35瓶呢?
答案: 32÷12=2(箱)……8(瓶)
24×2+10×(8÷4)=68(元)
35÷12=2(箱)……11(瓶)
11瓶:10×2+3×3=29元
29>24,所以买1箱划算
24×3=72元

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭