第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)35 除(
A. 210
B. 230
C. 706
(2)除数是 54 或 56,可以把除数看作(
A. 50
B. 60
C. 55
(1)35 除(
A
)的商是 6。A. 210
B. 230
C. 706
(2)除数是 54 或 56,可以把除数看作(
C
)来试商更方便。A. 50
B. 60
C. 55
答案:
1.
(1)A
(2)C
(1)A
(2)C
2. 列竖式计算下面各题。
$684÷76=$
$245÷35=$
$281÷36=$
$435÷44=$
$684÷76=$
9
$245÷35=$
7
$281÷36=$
7……29
$435÷44=$
9……39
答案:
9 7 7……29 9……39
3. 王老师给班里买奖品,买了 26 本笔记本,一共花了 156 元钱,每本笔记本多少钱?
答案:
156÷26=6(元)
答:每本笔记本6元钱。
答:每本笔记本6元钱。
4. 李老师去买足球,如果买 7 个,所带的钱差 110 元,如果买 5 个,则所带的钱差 30 元,这种足球每个多少钱?李老师带了多少钱?
答案:
110-30=80(元)
7-5=2(个)
80÷2=40(元)
7×40-110=170(元)
答:这种足球每个40元,李老师带了170元钱。
7-5=2(个)
80÷2=40(元)
7×40-110=170(元)
答:这种足球每个40元,李老师带了170元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看