2025年学习之友四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习之友四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习之友四年级数学上册人教版》

1. 选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)35 除(
A
)的商是 6。
A. 210
B. 230
C. 706
(2)除数是 54 或 56,可以把除数看作(
C
)来试商更方便。
A. 50
B. 60
C. 55
答案: 1.
(1)A
(2)C
2. 列竖式计算下面各题。
$684÷76=$
9

$245÷35=$
7

$281÷36=$
7……29

$435÷44=$
9……39
答案: 9 7 7……29 9……39
3. 王老师给班里买奖品,买了 26 本笔记本,一共花了 156 元钱,每本笔记本多少钱?
答案: 156÷26=6(元)
答:每本笔记本6元钱。
4. 李老师去买足球,如果买 7 个,所带的钱差 110 元,如果买 5 个,则所带的钱差 30 元,这种足球每个多少钱?李老师带了多少钱?
答案: 110-30=80(元)
7-5=2(个)
80÷2=40(元)
7×40-110=170(元)
答:这种足球每个40元,李老师带了170元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭