第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 在括号里填合适的数。
0.78÷0.6= ( )÷6
8.47÷0.25= ( )÷25
0.78÷0.06= ( )÷6
0.847÷0.25= ( )÷25
0.78÷0.6= ( )÷6
8.47÷0.25= ( )÷25
0.78÷0.06= ( )÷6
0.847÷0.25= ( )÷25
答案:
7.8
847
78
84.7
847
78
84.7
2. 根据6901÷67= 103,直接写出下面各题的得数。
69.01÷0.67= ( )
6.901÷0.067= ( )
69.01÷67= ( )
6901÷6.7= ( )
69.01÷0.67= ( )
6.901÷0.067= ( )
69.01÷67= ( )
6901÷6.7= ( )
答案:
103
103
1.03
1030
103
1.03
1030
3. 用竖式计算。
5.13÷0.27=
31.5÷2.5=
8.1÷4.5=
17.48÷4.6=
0.756÷0.18=
2.704÷2.6=
5.13÷0.27=
31.5÷2.5=
8.1÷4.5=
17.48÷4.6=
0.756÷0.18=
2.704÷2.6=
答案:

19

12.6

1.8

3.8
4.2
1.04

19
12.6
1.8
3.8
4.2
1.04
4. 王阿姨用16.8元钱买了1.4千克苹果。每千克苹果多少元? 买3.5千克苹果需要多少元?
答案:
16.8÷1.4=12(元)
3.5×12=42(元)
答:每千克苹果12元。买3.5千克苹果需要42元。
3.5×12=42(元)
答:每千克苹果12元。买3.5千克苹果需要42元。
5. 某市居民用水收费标准如下:每户每月用水20吨以内(含20吨),按每吨2.4元计算;超过20吨的,超过部分按每吨3.2元计算。小明家八月份缴了60.8元水费,他家八月份用水多少吨?
答案:
20×2.4=48(元)
(60.8-48)÷3.2+20=24 (吨)
答:他家八月份用水24吨。
(60.8-48)÷3.2+20=24 (吨)
答:他家八月份用水24吨。
查看更多完整答案,请扫码查看