第70页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 直接写出得数。
0.72+2.8=
3.6÷0.3=
0.4×0.05=
2÷8=
0.6÷100=
1-0.58=
0×3.7=
17.83+12-17.83+12=
0.72+2.8=
3.6÷0.3=
0.4×0.05=
2÷8=
0.6÷100=
1-0.58=
0×3.7=
17.83+12-17.83+12=
答案:
3.52
12
0.02
0.25
0.006
0.42
0
24
12
0.02
0.25
0.006
0.42
0
24
2. 先说出各题的运算顺序,再计算。
9.82+7.5×2.4
2.1÷(14.5-14.2)
(1-0.08×0.7)÷0.08
6.9÷[(0.4+1.9)×0.6]
9.82+7.5×2.4
2.1÷(14.5-14.2)
(1-0.08×0.7)÷0.08
6.9÷[(0.4+1.9)×0.6]
答案:
=9.82+18
=27.82
先计算乘法后加法
=2.1÷0.3
=7
先计算减法后除法
=(1-0.056)×12.5
=0.944×12.5
=11.8
先计算乘法后减法最后除法
=6.9÷[2.3×0.6]
=6.9÷1.38
=5
先计算加法后乘法最后除法
=27.82
先计算乘法后加法
=2.1÷0.3
=7
先计算减法后除法
=(1-0.056)×12.5
=0.944×12.5
=11.8
先计算乘法后减法最后除法
=6.9÷[2.3×0.6]
=6.9÷1.38
=5
先计算加法后乘法最后除法
3. 用简便方法计算。
0.453+7.88+0.547
9.3×99+9.3
0.72×125
0.453+7.88+0.547
9.3×99+9.3
0.72×125
答案:
=0.453+0.547+7.88
=1+7.88
=8.88
=9.3×(99+1)
=9.3×100
=930
=0.9×(0.8×125)
=0.9×100
=90
=1+7.88
=8.88
=9.3×(99+1)
=9.3×100
=930
=0.9×(0.8×125)
=0.9×100
=90
4. 水果店运来35箱苹果,每箱苹果净重12.5千克,苹果售价为8元/千克,这些苹果一共可以卖多少元?
答案:
35×12.5×8=3500(元)
答:这些苹果一共可以卖3500元。
答:这些苹果一共可以卖3500元。
5. 小林买了2支钢笔和3本练习本,共花去28元;小红买了同样的1支钢笔和8本练习本,共花去19.2元。1支钢笔和1本练习本各多少元?
答案:
2支钢笔和16本练习本: 19.2×2=38.4(元)
1本练习本: (38.4-28)÷(16-3)=0.8(元)
1支钢笔: 19.2-8×0.8=12.8(元)
答: 1支钢笔12.8元, 1本练习本0.8元。
1本练习本: (38.4-28)÷(16-3)=0.8(元)
1支钢笔: 19.2-8×0.8=12.8(元)
答: 1支钢笔12.8元, 1本练习本0.8元。
查看更多完整答案,请扫码查看