第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
3. 287÷22的商的最高位是(
十
)位,商是(两
)位数。
答案:
十
两
两
4. 两数相除的商是16,余数是28,除数最小是(
29
),这时被除数是(492
)。
答案:
29
492
492
5. 一壶水有2升,倒入容量是300毫升的杯子,可以倒满(
6
)杯。
答案:
6
1. 小明家距学校992米,小明7:02从家出发,7:18到达学校。他平均每分钟走多少米?
答案:
从7:02到7:18中间经历了16分钟
992÷16=62(米)
答:他平均每分钟走62米。
992÷16=62(米)
答:他平均每分钟走62米。
2. 在一次实践活动中,四年级一班4个小队共搬了384个南瓜,每个小队有8人,平均每人搬了多少个南瓜?
答案:
384÷4÷8=12(个)
答:平均每人搬了12个南瓜。
答:平均每人搬了12个南瓜。
3. 学校为读书活动先进个人采购奖品,奖品是同学们喜欢读的书,采购预算是600元。
(1)如果只买《格林童话》,可以买多少本?
(2)如果只买《安徒生童话》,再加多少元就能买20本?
(2)如果只买《安徒生童话》,再加多少元就能买20本?
答案:
600÷18=33(本)……6(元)
答:可以买33本。
20×42-600=240(元)
答:再加240元就能买20本。
600÷18=33(本)……6(元)
答:可以买33本。
20×42-600=240(元)
答:再加240元就能买20本。
查看更多完整答案,请扫码查看