2025年学生基础性作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学生基础性作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学生基础性作业四年级数学上册人教版》

一、在( )里填上适当的数,在$◯$里填上适当的运算符号,使计算更简便。
180 ÷ 45 =(180 ÷
9
)$◯$(45 ÷
9
)=
20
÷ 5
400 ÷ 25 =(400 ×
4
)$◯$(25 ×
4
)=
1600
÷ 100
700 ÷ 50 =(700 ÷
10
)$◯$(50 ÷
10
)=
70
÷
5
(方法不唯一)
答案: 180 ÷ 45 =(4)↓÷(9)↓÷9(20)÷ 5 400 ÷ 25 =(16)↓×(4)↓×4(1600)÷100 700 ÷ 50 =(14)↓÷(10)↓÷(10)(70)÷(5)(方法不唯一)
二、直接写出得数。
$\begin{array}{llll}320 ÷ 80 =
4
& 560 ÷ 40 =
14
& 3600 ÷ 400 =
9
& 4500 ÷ 900 =
5
\\280 ÷ 35 =
8
& 600 ÷ 50 =
12
& 400 ÷ 25 =
16
& 900 ÷ 25 =
36
\end{array} $
答案: 4;14;9;5;8;12;16;36
三、列竖式计算(带$※$的题请验算)。
$840 ÷ 60 = $
14
$470 ÷ 80 = $
5……70
$※720 ÷ 70 = $
10……20
答案: (列竖式略)14 5……70 10……20(验算略)
四、用简便方法计算。
$350 ÷ 25 \quad 490 ÷ 35 \quad 540 ÷ (4 × 9)$
答案: 350÷25=(350×4)÷(25×4)=1400÷100=14
490÷35=(490÷7)÷(35÷7)=70÷5=14
540÷(4×9)=540÷9÷4=60÷4=15 (方法不唯一)
五、问题解决。
饭店采购员用 150 元钱买了 3 桶油。如果买 12 桶同样的油要花多少钱?
答案: 12÷3=4 150×4=600(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭