第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 遥控小汽车每辆 150 元,4 辆一共 600 元。
遥控小汽车的单价是(
遥控小汽车的单价是(
150元
),数量是(4辆
),总价是(600元
)。
答案:
150元 4辆 600元
2. 一盒糖果 19 元,李阿姨买了 9 盒,一共用了多少钱?
已知糖果的(
数量关系式是:
已知糖果的(
单价
)和(数量
),问题是求糖果的(总价
)。数量关系式是:
单价
$◯$数量
= 总价
答案:
单价 数量 总价 单价×数量=总价
二、问题解决。
文具店的一种钢笔每支 8 元,360 元一共可以买几支这样的钢笔?
数量关系式是:
列式解答:

1. 单价 × 数量 = 总价
2. 总价 ÷ 数量 = 单价
文具店的一种钢笔每支 8 元,360 元一共可以买几支这样的钢笔?
数量关系式是:
总价
◯单价
= 数量
列式解答:
360÷8=45(支)
1. 单价 × 数量 = 总价
2. 总价 ÷ 数量 = 单价
答案:
本题可先根据已知条件确定数量关系式,再进行列式解答,最后根据给定的数量关系式进行问题改编并解答。
步骤一:分析原问题的数量关系式
已知钢笔每支$8$元(单价),$360$元(总价),求可以买几支(数量),根据公式:$总价÷单价 = 数量$。
步骤二:列式解答原问题
将总价$360$元,单价$8$元代入上述公式,可得:$360÷8 = 45$(支)。
步骤三:根据数量关系式$单价×数量 = 总价$改编问题并解答
- **改编问题**:文具店的一种钢笔每支$8$元,买$45$支这样的钢笔一共需要多少钱?
- **列式解答**:根据公式$单价×数量 = 总价$,将单价$8$元,数量$45$支代入公式,可得$8×45 = 360$(元)。
步骤四:根据数量关系式$总价÷数量 = 单价$改编问题并解答
- **改编问题**:文具店用$360$元买了$45$支钢笔,每支钢笔多少钱?
- **列式解答**:根据公式$总价÷数量 = 单价$,将总价$360$元,数量$45$支代入公式,可得$360÷45 = 8$(元)。
综上,原问题数量关系式为$\boldsymbol{总价÷单价 = 数量}$,原问题答案为$45$支;根据$单价×数量 = 总价$改编问题答案为$360$元;根据$总价÷数量 = 单价$改编问题答案为$8$元。
步骤一:分析原问题的数量关系式
已知钢笔每支$8$元(单价),$360$元(总价),求可以买几支(数量),根据公式:$总价÷单价 = 数量$。
步骤二:列式解答原问题
将总价$360$元,单价$8$元代入上述公式,可得:$360÷8 = 45$(支)。
步骤三:根据数量关系式$单价×数量 = 总价$改编问题并解答
- **改编问题**:文具店的一种钢笔每支$8$元,买$45$支这样的钢笔一共需要多少钱?
- **列式解答**:根据公式$单价×数量 = 总价$,将单价$8$元,数量$45$支代入公式,可得$8×45 = 360$(元)。
步骤四:根据数量关系式$总价÷数量 = 单价$改编问题并解答
- **改编问题**:文具店用$360$元买了$45$支钢笔,每支钢笔多少钱?
- **列式解答**:根据公式$总价÷数量 = 单价$,将总价$360$元,数量$45$支代入公式,可得$360÷45 = 8$(元)。
综上,原问题数量关系式为$\boldsymbol{总价÷单价 = 数量}$,原问题答案为$45$支;根据$单价×数量 = 总价$改编问题答案为$360$元;根据$总价÷数量 = 单价$改编问题答案为$8$元。
查看更多完整答案,请扫码查看