第83页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
3. 选择四名同学,了解他们最近三天中每天参加体育锻炼的时间(含课内外各种体育活动),完成下面的统计表。
四名同学参加体育锻炼时间统计表(____月____日~____月____日)
年 月
|时间/分|日期|合计| | | |
|姓名|总计| | | | |
| |小明| | | | |
| |小军| | | | |
| |小勇| | | | |
(1)四人中,谁这三天参加体育锻炼的时间最多?谁最少?
(2)这三天中,哪一天四人参加体育锻炼的总时间最多?
(3)根据统计结果,你还能想到什么?
四名同学参加体育锻炼时间统计表(____月____日~____月____日)
年 月
|时间/分|日期|合计| | | |
|姓名|总计| | | | |
| |小明| | | | |
| |小军| | | | |
| |小勇| | | | |
(1)四人中,谁这三天参加体育锻炼的时间最多?谁最少?
(2)这三天中,哪一天四人参加体育锻炼的总时间最多?
(3)根据统计结果,你还能想到什么?
答案:

180>140>120>80
答 ∶ 明明这三天体育锻炼的时间最多,开开锻炼的时间最少。
260>140>120
答 ∶ 8月9日四人参加体育锻炼的总时间最多。
答:要每天坚持体育锻炼,塑造健康的体魄。
180>140>120>80
答 ∶ 明明这三天体育锻炼的时间最多,开开锻炼的时间最少。
260>140>120
答 ∶ 8月9日四人参加体育锻炼的总时间最多。
答:要每天坚持体育锻炼,塑造健康的体魄。
4. (选做题)小明、小军和小勇三人在超市购买文具的情况如下表。
|同学|铅笔|钢笔|橡皮|总价|
|小明|3支|0|2块|3元|
|小军|1支|1支|0|13.6元|
|小勇|5支|0|2块|4.6元|
铅笔、钢笔和橡皮的单价各是多少?
|同学|铅笔|钢笔|橡皮|总价|
|小明|3支|0|2块|3元|
|小军|1支|1支|0|13.6元|
|小勇|5支|0|2块|4.6元|
铅笔、钢笔和橡皮的单价各是多少?
答案:
铅笔 ∶ (4.6-3) ÷(5-3)=0.8 (元 )
钢笔 ∶ 13.6-0.8=12.8(元 )
橡皮: (3-3×0.8)÷2=0.3 (元 )
答 ∶ 铅笔的单价是 0.8元,钢笔的单价是 12.8元,橡皮的单价是 0.3元。
钢笔 ∶ 13.6-0.8=12.8(元 )
橡皮: (3-3×0.8)÷2=0.3 (元 )
答 ∶ 铅笔的单价是 0.8元,钢笔的单价是 12.8元,橡皮的单价是 0.3元。
查看更多完整答案,请扫码查看