第73页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
4. 王大伯用50.8米长的篱笆靠墙围了一个长方形养鸡场(如下图)。这个养鸡场的面积是多少平方米?

答案:
(50.8-12.8)÷ 2=19 (米)
19 ×12.8=243.2 (平方米 )
答 ∶ 这个养鸡场的面积是243.2平方米。
19 ×12.8=243.2 (平方米 )
答 ∶ 这个养鸡场的面积是243.2平方米。
5. 妈妈买1.5千克鱼用去9元,买0.5千克虾用去12元。
(1)每千克虾比每千克鱼贵多少元?
(2)每千克虾的价钱是每千克鱼的多少倍?
(1)每千克虾比每千克鱼贵多少元?
(2)每千克虾的价钱是每千克鱼的多少倍?
答案:
12÷0.5-9÷1.5=18 (元 )
答 ∶ 每千克虾比每千克鱼贵18元。
(12÷0.5)÷(9 ÷1.5)=4
答 ∶ 每千克虾的价钱是每千克鱼的4倍。
答 ∶ 每千克虾比每千克鱼贵18元。
(12÷0.5)÷(9 ÷1.5)=4
答 ∶ 每千克虾的价钱是每千克鱼的4倍。
6. (选做题)某市出租车收费标准是:3千米以内一律9元,超出3千米的路程,每千米收费2.5元。小英和爸爸乘出租车从家去火车站,一共付车费21.5元。小英家到火车站的路程是多少千米?
答案:
(21.5-9) ÷2.5+3=8 (千米 )
答 ∶ 路程是8千米。
答 ∶ 路程是8千米。
做一做
粮油店的李阿姨制作了如下的大米售价表:
|质量/kg|1|2|3|4|5|6|7|8|9|
|总价/元|2.90|5.80|8.70|11.60|14.50|17.40|20.30|23.20|26.10|
根据表中的数据可以很快算出购买大米的总价。例如,买21千克大米,总价是5.80×10+2.90= 60.9(元);买35千克大米,总价是8.70×10+14.50= 101.5(元)。
你能利用上表和同学互相算一算吗?
粮油店的李阿姨制作了如下的大米售价表:
|质量/kg|1|2|3|4|5|6|7|8|9|
|总价/元|2.90|5.80|8.70|11.60|14.50|17.40|20.30|23.20|26.10|
根据表中的数据可以很快算出购买大米的总价。例如,买21千克大米,总价是5.80×10+2.90= 60.9(元);买35千克大米,总价是8.70×10+14.50= 101.5(元)。
你能利用上表和同学互相算一算吗?
答案:
买42千克大米,总价是 11.6 ×10+5.8=121.8(元 )
查看更多完整答案,请扫码查看