2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
27. 有一块梯形的土地,上底是 6.4 米,下底是 11.2 米,高是 4.2 米。这块土地的面积是多少平方米?如果用这块土地种白菜,每棵白菜占地 0.16 平方米,那么这块土地最多可以种多少棵白菜?(4 分)
答案:
(6.4 + 11.2)×4.2÷2 = 36.96(平方米)
36.96÷0.16 = 231(棵)
36.96÷0.16 = 231(棵)
28. 某校举行“五年级数学解题大赛”,孙老师用 100 元买一些文具作为获奖同学的奖品。他先花了 52.5 元买了 7 支钢笔,并打算用剩下的钱买一些笔记本。如果每本笔记本 2.4 元,那么最多能买多少本?(5 分)
答案:
(100 - 52.5)÷2.4 ≈ 19(本)
29. 篮球俱乐部要买 60 个篮球,现有甲、乙两家体育用品店可以选择,两家体育用品店的篮球单价都是 46.6 元/个,但每家优惠活动不同。甲体育用品店:每买 10 个赠送 2 个;乙体育用品店:每满 100 元返现金 15 元。你觉得去哪家体育用品店购买更优惠?一共要支付多少元?(6 分)
答案:
甲体育用品店: 60÷(10 + 2) = 5(组)
5×10×46.6 = 2330(元)
乙体育用品店: 60×46.6 = 2796(元)
2796÷100 = 27(个)……96(元)
2796 - 27×15 = 2391(元) 2391>2330
去甲体育用品店购买更优惠,一共要支付2330元
5×10×46.6 = 2330(元)
乙体育用品店: 60×46.6 = 2796(元)
2796÷100 = 27(个)……96(元)
2796 - 27×15 = 2391(元) 2391>2330
去甲体育用品店购买更优惠,一共要支付2330元
查看更多完整答案,请扫码查看