2025年云南师大附小一线名师核心试卷四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南师大附小一线名师核心试卷四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南师大附小一线名师核心试卷四年级数学上册人教版》

9. 一辆客车从甲地开往乙地,2 小时行了 160 千米,离乙地还有 240 千米。照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?(6 分)
答案: 240÷(160÷2)+2=5(小时)
10. 学校组织 256 名少先队员进行植树活动。把这些少先队员平均分成 8 队,每队分成 4 组,平均每组有多少名少先队员?
(1) 请在以下正确做法的 $□$ 内打“√”。(3 分)
① $256 ÷ 8 ÷ 4 = 8$(名) $□$

② $256 ÷ (8 × 4) = 8$(名) $□$

③ $256 ÷ (8 + 4) \approx 21$(名) $□$
(2) 请你选择一种正确的做法,说说解题思路。(3 分)
选择①:先将256名少先队员平均分成8队,可求出每队有256÷8=32名少先队员;再将每队32名少先队员平均分成4组,就能求出平均每组有32÷4=8名少先队员。
答案: (1)①√ ②√ (2)略
11. 妈妈带 150 元钱去超市买米,买了一袋重 15 千克的大米后还剩下 60 元钱。每千克大米多少钱?(7 分)
答案: (150-60)÷15=6(元)
12. 小明家到学校有 585 米,小明每分钟走 65 米。小红每分钟走 60 米,小红从家到学校比小明多走 6 分钟,小红家离学校多少米?(7 分)
答案: 585÷65=9(分钟)9+6=15(分钟)15×60=900(米)
13.
上面是同一种盒装钢笔的价钱,李老师要买 48 盒这种钢笔,怎样买最省钱?(7 分)
答案: 80÷20=4(元)18÷4=4(元)……2(元)48÷20=2(箱)……8(盒)买2箱“20盒”的,再买8盒“4盒18元”的。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭