第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 有 780 吨水泥要运走,一节火车车厢限载 68 吨,至少要装几节车厢才能一次运走这些水泥?(4 分)
答案:
780÷68=11(节)……32(吨) 11+1=12(节)
2. 修路队要修一条长 1171 米的公路,修了 14 天后,还剩 205 米。修路队平均每天修路多少米?(4 分)
答案:
(1171-205)÷14=69(米)
3. 有 864 节电池,每 12 节装一盒,每 12 盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?(4 分)
答案:
864÷12÷12=6(箱)
4. 李老师买了 2 个足球,花了 98 元钱,他还要再买 8 个这样的足球。李老师买足球一共花了多少钱?(4 分)
答案:
98÷2=49(元) 49×(2+8)=490(元)
5. 有一种药,每天吃 3 次,每次吃 5 片。一瓶这种药一共有 160 片,够吃多少天?还剩多少片?(4 分)
答案:
160÷(3×5)=10(天)……10(片) 够吃10天,还剩10片。
6. 桂花小树苗每株 18 元,买 3 株送 1 株。李校长用 198 元去买这种小树苗,他最多能买到多少株桂花小树苗?(5 分)
答案:
198÷18=11(株) 11÷3=3(株)……2(株) 11+3=14(株)
查看更多完整答案,请扫码查看