第98页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
1. 连一连。

答案:
6.5+3.9——10.4
12.3-7.8——4.5
9-5.8——3.2
12.3-7.8——4.5
9-5.8——3.2
2. 乐乐带了30元,买一个泡泡枪和一个海豚娃娃。

(1)买这两个玩具需要多少元?
(2)估一估,他剩下的钱够不够买一个风车?
(1)买这两个玩具需要多少元?
(2)估一估,他剩下的钱够不够买一个风车?
答案:
(1)
$8.8 + 15.6 = 24.4$(元)
答:买这两个玩具需要24.4元。
(2)
$30 - 24.4 = 5.6$(元)
$6.9$元$\gt 5.6$元(或估计$8.8$元$\approx 9$元,$15.6$元$\approx 16$元,$9 + 16 = 25$元,$30 - 25 = 5$元,$6.9$元$\gt 5$元)
答:他剩下的钱不够买一个风车。
(1)
$8.8 + 15.6 = 24.4$(元)
答:买这两个玩具需要24.4元。
(2)
$30 - 24.4 = 5.6$(元)
$6.9$元$\gt 5.6$元(或估计$8.8$元$\approx 9$元,$15.6$元$\approx 16$元,$9 + 16 = 25$元,$30 - 25 = 5$元,$6.9$元$\gt 5$元)
答:他剩下的钱不够买一个风车。
3. 阳阳记录了他家最近两个月水费、电费的支出情况,如下表所示。
(1)把上表填写完整。
(2)记录你家最近两个月燃气费的支出情况,算算一共是多少元。

(1)把上表填写完整。
(2)记录你家最近两个月燃气费的支出情况,算算一共是多少元。
答案:
95元(示例)
张阿姨准备在网上买1盒巧克力,她查了一下同样的巧克力在网上三家店的价钱。

$\begin{array}{l} 开开店: \quad 18.9元(免邮费) \\ 飞飞店: \quad 18.6元(免邮费) \\ 云云店: \quad 13.8元(邮费6元) \end{array}$
(1)张阿姨去哪家网店买巧克力更划算?
(2)张阿姨到飞飞店买了1盒巧克力后,收到店主发来的0.9元的现金红包,张阿姨实际花了多少元?
$\begin{array}{l} 开开店: \quad 18.9元(免邮费) \\ 飞飞店: \quad 18.6元(免邮费) \\ 云云店: \quad 13.8元(邮费6元) \end{array}$
(1)张阿姨去哪家网店买巧克力更划算?
(2)张阿姨到飞飞店买了1盒巧克力后,收到店主发来的0.9元的现金红包,张阿姨实际花了多少元?
答案:
(1)13.8+6=19.8(元) 18.6元<18.9元<19.8元,飞飞店
(2)18.6-0.9=17.7(元)
(1)13.8+6=19.8(元) 18.6元<18.9元<19.8元,飞飞店
(2)18.6-0.9=17.7(元)
查看更多完整答案,请扫码查看