2025年名师讲堂单元同步学练测三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师讲堂单元同步学练测三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师讲堂单元同步学练测三年级数学上册北师大版》

2. 买花。
(1)买 1 枝玫瑰花和 1 枝百合花,一共需要多少元?
(2)1 枝菊花比 1 枝康乃馨便宜多少元?
(3)结合上面的情境,写出算式 9−15÷5 能解决的问题,并算一算。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:
(1) 玫瑰花每枝9元,百合花2枝14元,则1枝百合花为14÷2 = 7元,一共需要9 + 7 = 16元。
(2) 菊花5枝15元,则1枝菊花为15÷5 = 3元,康乃馨每枝6元,1枝菊花比1枝康乃馨便宜6 - 3 = 3元。
(3) 算式9 - 15÷5表示1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元。
15÷5 = 3元,9 - 3 = 6元。
(4) 问题:买3枝康乃馨需要多少元?
解答:康乃馨每枝6元,3×6 = 18元。
1. 学校开运动会时,想在 72 米长的直跑道两边每隔 9 米插一面彩旗(两端都插),一共要插多少面彩旗?
答案: 1.72÷9+1=9(面) 9×2=18(面)
2. 在括号里填上合适的数。
45÷5+(
12
)=21
(
14
)−42÷6=7
16÷(
2
)+23=31
35+(
20
)÷4=40
答案: 2.12 14 2 20

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭