2025年课堂作业崇文书局二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂作业崇文书局二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂作业崇文书局二年级数学上册人教版》

5. 请你写出几个被除数是 12 的算式。
12÷□= □ 12÷□= □
12÷□= □ 12÷□= □
答案: 12÷1=12
12÷2=6
12÷3=4
12÷4=3
12÷6=2
12÷12=1
(注:题目要求写出几个,通常写出4个即可,此处按常见基础算式选取前四个或任意四个均可,示例选取前四个规范作答如下)
12÷1=12
12÷2=6
12÷3=4
12÷4=3
6. 买文具。

(1)买 6 支笔一共要多少钱?
□○□=□( )
(2)20 元可以买几个练习本?
□○□=□( )
(3)小华用 25 元钱买了 5 个文具盒,每个文具盒多少钱?
□○□=□( )
答案: 6.
(1)3×6=18(元)
(2)20÷4=5(个)
(3)25÷5=5(元)
7. 一堆苹果,把它们平均分成 4 份或 5 份,都正好多 1 个,这堆苹果最少有多少个?
答案: 7.4×5+1=21(个) 这堆苹果最少有21 个。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭