第42页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
5. 请你写出几个被除数是 12 的算式。
12÷□= □ 12÷□= □
12÷□= □ 12÷□= □
12÷□= □ 12÷□= □
12÷□= □ 12÷□= □
答案:
12÷1=12
12÷2=6
12÷3=4
12÷4=3
12÷6=2
12÷12=1
(注:题目要求写出几个,通常写出4个即可,此处按常见基础算式选取前四个或任意四个均可,示例选取前四个规范作答如下)
12÷1=12
12÷2=6
12÷3=4
12÷4=3
12÷2=6
12÷3=4
12÷4=3
12÷6=2
12÷12=1
(注:题目要求写出几个,通常写出4个即可,此处按常见基础算式选取前四个或任意四个均可,示例选取前四个规范作答如下)
12÷1=12
12÷2=6
12÷3=4
12÷4=3
6. 买文具。

(1)买 6 支笔一共要多少钱?
□○□=□( )
(2)20 元可以买几个练习本?
□○□=□( )
(3)小华用 25 元钱买了 5 个文具盒,每个文具盒多少钱?
□○□=□( )
(1)买 6 支笔一共要多少钱?
□○□=□( )
(2)20 元可以买几个练习本?
□○□=□( )
(3)小华用 25 元钱买了 5 个文具盒,每个文具盒多少钱?
□○□=□( )
答案:
6.
(1)3×6=18(元)
(2)20÷4=5(个)
(3)25÷5=5(元)
(1)3×6=18(元)
(2)20÷4=5(个)
(3)25÷5=5(元)
7. 一堆苹果,把它们平均分成 4 份或 5 份,都正好多 1 个,这堆苹果最少有多少个?
答案:
7.4×5+1=21(个) 这堆苹果最少有21 个。
查看更多完整答案,请扫码查看