2025年暑假生活河北少年儿童出版社三年级数学通用版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活河北少年儿童出版社三年级数学通用版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 列竖式计算,带*的要验算。
$55×74= $ $10.8+8.6= $ *$617÷6= $
$55×74= $ $10.8+8.6= $ *$617÷6= $
答案:



四、连一连,再填空
甲、乙、丙、丁 4 个人每 2 个人通一次电话,一共要通几次电话?
我们可以用一个
表示 1 个人,先用线连一连,再完成填空。

一共要通( )次电话。
甲、乙、丙、丁 4 个人每 2 个人通一次电话,一共要通几次电话?
我们可以用一个
一共要通( )次电话。
答案:

6
6
1. 买水果。

(1)妈妈有 30 元钱,买 1 千克香蕉和 2 千克草莓,够吗?
12.4 + 12.4 = 24.8(元)
24.8 + 5.4 = 30.2(元)
30.2 元>30 元,不够。
答:不够。
(2)买 1 千克葡萄和 1 千克草莓共需要多少钱?
9.8 + 12.4 = 22.2(元)
答:买 1 千克葡萄和 1 千克草莓共需要22.2元。
(1)妈妈有 30 元钱,买 1 千克香蕉和 2 千克草莓,够吗?
12.4 + 12.4 = 24.8(元)
24.8 + 5.4 = 30.2(元)
30.2 元>30 元,不够。
答:不够。
(2)买 1 千克葡萄和 1 千克草莓共需要多少钱?
9.8 + 12.4 = 22.2(元)
答:买 1 千克葡萄和 1 千克草莓共需要22.2元。
答案:
(1) 12.4 + 12.4 = 24.8(元)
24.8 + 5.4 = 30.2(元)
30.2 元>30 元,不够。
答:不够。
(2) 9.8 + 12.4 = 22.2(元)
答:买 1 千克葡萄和 1 千克草莓共需要22.2元。
(1) 12.4 + 12.4 = 24.8(元)
24.8 + 5.4 = 30.2(元)
30.2 元>30 元,不够。
答:不够。
(2) 9.8 + 12.4 = 22.2(元)
答:买 1 千克葡萄和 1 千克草莓共需要22.2元。
查看更多完整答案,请扫码查看