2025年暑假生活河北少年儿童出版社三年级数学通用版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活河北少年儿童出版社三年级数学通用版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活河北少年儿童出版社三年级数学通用版》

2. 选择合适的信息,编一道能用连除算式解决的问题并解答。
① 李老师买了一箱电池;② 6 组电池装一盒;③ 一箱里面有 8 盒电池;④ 2 节电池装成一组;⑤一箱电池售价 288 元。
我选择的信息是 (
②③⑤
)。(填序号)
问题:____
买一组电池需要多少钱?
____
解答:
288 ÷ 8 ÷ 6 = 6 (元)
答案: ②③⑤
买一组电池需要多少钱?
$ 288 ÷ 8 ÷ 6 = 6 $ (元)
本学期的课程已经结束啦,相信同学们一定有所收获。同学们可以针对本学期的一次错题经历或者一节印象深刻的数学课,在下面写一篇 200 字以内的数学日记。
答案: 示例:
8月1日 星期五 晴
有一次数学课上,老师讲了一道难题。题目是:小明有一些苹果,给了小红一半后,又买了 5 个,现在有 12 个,原来有几个?我一开始没思路,老师引导我们用倒推法。先算买 5 个前有$12 - 5 = 7$个,这是给小红一半后的数量,所以原来有$7×2 = 14$个。我恍然大悟,数学真有趣,方法很重要!以后遇到难题,我也要像这样冷静思考,找对方法。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭