2025年精巧暑假作业二年级数学人教版云南美术出版社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年精巧暑假作业二年级数学人教版云南美术出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1.
27 ÷ 9 = 3(次)
答案:
27 ÷ 9 = 3(次)
2. 丽丽要折48只纸飞机,平均每天折8只,几天才能完成?
答案:
$48÷8 = 6$(天)
答:6天才能完成。
答:6天才能完成。
3.

(1) 买一辆玩具汽车的钱,能买几个铅笔盒?
(2) 24元钱可以买4个玩具熊猫,买6个玩具熊猫要多少元钱?
(3) 你能提出一个数学问题吗?请列出算式。
问题:
算式:
(1) 买一辆玩具汽车的钱,能买几个铅笔盒?
48÷8 = 6(个)
(2) 24元钱可以买4个玩具熊猫,买6个玩具熊猫要多少元钱?
24÷4 = 6(元)6×6 = 36(元)
(3) 你能提出一个数学问题吗?请列出算式。
问题:
买一个书包的钱能买几个铅笔盒?
算式:
80÷8 = 10(个)
。
答案:
(1) $48÷8 = 6$(个)
(2) $24÷4 = 6$(元)
$6×6 = 36$(元)
(3) 买一个书包的钱能买几个铅笔盒?
$80÷8 = 10$(个)(答案不唯一)
(1) $48÷8 = 6$(个)
(2) $24÷4 = 6$(元)
$6×6 = 36$(元)
(3) 买一个书包的钱能买几个铅笔盒?
$80÷8 = 10$(个)(答案不唯一)
4. 李叔叔运南瓜,每次运7个,一共多少次才能运完?

63÷7=9(次)
答:一共9次才能运完。
63÷7=9(次)
答:一共9次才能运完。
答案:
$63÷7=9$(次)
答:一共9次才能运完。
答:一共9次才能运完。
查看更多完整答案,请扫码查看