2025年精巧暑假作业二年级数学人教版云南美术出版社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年精巧暑假作业二年级数学人教版云南美术出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
4. 买6瓶果茶要48元,如果买同样的5瓶果茶需要多少钱?
答案:
$48÷6=8$(元)
$8×5=40$(元)
答:买同样的5瓶果茶需要40元。
$8×5=40$(元)
答:买同样的5瓶果茶需要40元。
5. A、B两种饮料,哪种便宜?一听便宜几元?
A饮料便宜,一听便宜
A饮料便宜,一听便宜
1
元。
答案:
A饮料单价:$12÷6 = 2$(元/听)
B饮料单价:3元/听
$2<3$,A饮料便宜
便宜金额:$3 - 2=1$(元)
答:A饮料便宜,一听便宜1元。
B饮料单价:3元/听
$2<3$,A饮料便宜
便宜金额:$3 - 2=1$(元)
答:A饮料便宜,一听便宜1元。
五、思考题。
兔妈妈每秒跑6米,兔宝宝每秒跑3米,现在兔宝宝在兔妈妈前面24米,几秒后,兔妈妈追上兔宝宝?
兔妈妈每秒跑6米,兔宝宝每秒跑3米,现在兔宝宝在兔妈妈前面24米,几秒后,兔妈妈追上兔宝宝?
答案:
解:24÷(6-3)=8(秒)
答:8秒后,兔妈妈追上兔宝宝。
答:8秒后,兔妈妈追上兔宝宝。
查看更多完整答案,请扫码查看