2025年暑假作业二年级数学人教版新疆青少年出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业二年级数学人教版新疆青少年出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业二年级数学人教版新疆青少年出版社》

4.有3种包装的笔记本,小明想买10本笔记本,怎么买最便宜?
解:
15÷5=3(元)
8÷2=4(元)
5÷1=5(元)
3<4<5
10÷5=2(份)
答:买
2份①包装
的笔记本最便宜。
答案: 解:
15÷5=3(元)
8÷2=4(元)
5÷1=5(元)
3<4<5
10÷5=2(份)
答:买2份①包装的笔记本最便宜。
5.林林的爸爸妈妈打算给新家购置一些物品。
(1)爸爸打算买下面的书架和餐桌,他准备了1500元,钱够吗?
把699看成700,把799看成800。700 + 800 = 1500(元),因为699<700,799<800,所以699 + 799<1500,钱够。

(2)妈妈看中了一套480元的餐具,她剩下的钱够吗?
700 - 300 = 400(元),400<480,不够。

(3)爸爸准备购买以下三件商品,你能提出一个数学问题并解答吗?
冰箱比洗衣机贵多少钱?2000 - 1500 = 500(元)(答案不唯一)
答案:
(1)把699看成700,把799看成800。700 + 800 = 1500(元),因为699<700,799<800,所以699 + 799<1500,钱够。
(2)700 - 300 = 400(元),400<480,不够。
(3)冰箱比洗衣机贵多少钱?2000 - 1500 = 500(元)(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭