2. 从81中连续减9,减(
①9 ②8 ③7
①
)次后的结果为0。①9 ②8 ③7
答案:
①
3. 每支铅笔8角,文文买了4支,付给售货员5元,应找回(
①4元2角 ②3元2角 ③1元8角
③
)钱。①4元2角 ②3元2角 ③1元8角
答案:
③
4. 一道除法算式,除数是2,旭旭把除号看成了乘号,所得的结果是16。正确的商应该是(
①2 ②4 ③8
②
)。①2 ②4 ③8
答案:
②
五、填表。
|被除数|35|40|32|72| |
|除数|5|8| |9|3|
|商| | |8| |9|
|被除数|35|40|32|72| |
|除数|5|8| |9|3|
|商| | |8| |9|
答案:
从左至右:7 5 4 8 27
1. 芳芳每周的星期六和星期日都练习写字,她5月份一共练习了18小时,平均每次练习几小时?
18÷9=2(时)
答案:
1. $18÷9=2$(时)
2.买6盒果汁的钱正好可以买9盒糖果,每盒糖果多少钱?
6×6=36(元) 36÷9=4(元)
答案:
2. $6×6=36$(元) $36÷9=4$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看