第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. $28÷4$和$28÷7$(
①被除数相同
②计算口诀不同
③没有不同
①
)。①被除数相同
②计算口诀不同
③没有不同
答案:
①
2. 一道乘法算式,第二个乘数是3,小华把乘号看成了除号,所得的结果是3,正确的结果应该是(
①9
②27
③3
②
)。①9
②27
③3
答案:
②
3. $□÷8= □$,用乘法口诀可以写出(
①4
②8
③9
②
)道这样的除法算式。①4
②8
③9
答案:
②
1. 过新年,发红包。妈妈在家庭群里发出一个红包,下图是领取情况。请你计算妈妈一共发了多少钱。
|妈妈发出的红包|
|爸爸|8.00元|
|芳芳|8.00元|
|明明|8.00元|
|红包已领完|
|妈妈发出的红包|
|爸爸|8.00元|
|芳芳|8.00元|
|明明|8.00元|
|红包已领完|
答案:
8×3=24(元)
2. 购物。

面包 ?元
牛奶 4元
薯片 8元
(1)兰兰用24元买了8个面包,每个面包多少元?
(2)笑笑想买9盒牛奶,带35元够吗?
面包 ?元
牛奶 4元
薯片 8元
(1)兰兰用24元买了8个面包,每个面包多少元?
(2)笑笑想买9盒牛奶,带35元够吗?
答案:
(1)24÷8=3(元)
(2)9×4=36(元) 36>35,不够。
(1)24÷8=3(元)
(2)9×4=36(元) 36>35,不够。
查看更多完整答案,请扫码查看