2025年课时夺冠四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时夺冠四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时夺冠四年级数学上册人教版》

1. 每件商品的价钱,叫作
单价
;买了多少,叫作
数量
;一共用的钱数,叫作
总价
答案: 单价 数量 总价
2. (
单价
)×(
数量
)= 总价;(
总价
)÷(
数量
)= 单价;(
总价
)÷(
单价
)= 数量。
答案: 单价 数量 总价 数量 总价 单价
二、先说出下面各题中已知的是什么,要求的是什么,再列算式计算。
1. 买4辆这样的自行车需要多少元?
已知的是
数量 单价
,要求的是
总价
,算式:
280×4=1120(元)

2. 买这些足球用去375元,每个足球多少元?
已知的是
总价 数量
,要求的是
单价
,算式:
375÷3=125(元)

3. 买这种杯子用去78元,买了多少个杯子?
已知的是
总价 单价
,要求的是
数量
,算式:
78÷6=13(个)
答案: 1. 数量 单价 总价
280×4=1120(元)
2. 总价 数量 单价
375÷3=125(元)
3. 总价 单价 数量
78÷6=13(个)
三、填写购物清单。
180
96
4
150
答案: 从左往右:180 96 4 150
1. 请选择信息填入表中,再将表格补充完整。
63
5
315
170
8
1360

2. 刘老师剩下的钱还够买一套《儿童文学》吗?
2000-(315+1360)=325(元)
325元>170元
答:还够买一套《儿童文学》。
答案: 1. 63 5 315 170 8 1360
2. 2000-(315+1360)=325(元)
325元>170元
答:还够买一套《儿童文学》。
五、
龙龙有50元,想买3盒彩笔,有多少种买法?
答案: 第一种:18×2+12=48(元)
第二种:12×2+18=42(元)
第三种:12×3=36(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭