1. 每件商品的价钱,叫作
单价
;买了多少,叫作数量
;一共用的钱数,叫作总价
。
答案:
单价 数量 总价
2. (
单价
)×(数量
)= 总价;(总价
)÷(数量
)= 单价;(总价
)÷(单价
)= 数量。
答案:
单价 数量 总价 数量 总价 单价
二、先说出下面各题中已知的是什么,要求的是什么,再列算式计算。
1. 买4辆这样的自行车需要多少元?
已知的是
2. 买这些足球用去375元,每个足球多少元?
已知的是
3. 买这种杯子用去78元,买了多少个杯子?
已知的是
1. 买4辆这样的自行车需要多少元?
已知的是
数量 单价
,要求的是总价
,算式:280×4=1120(元)
2. 买这些足球用去375元,每个足球多少元?
已知的是
总价 数量
,要求的是单价
,算式:375÷3=125(元)
3. 买这种杯子用去78元,买了多少个杯子?
已知的是
总价 单价
,要求的是数量
,算式:78÷6=13(个)
答案:
1. 数量 单价 总价
280×4=1120(元)
2. 总价 数量 单价
375÷3=125(元)
3. 总价 单价 数量
78÷6=13(个)
280×4=1120(元)
2. 总价 数量 单价
375÷3=125(元)
3. 总价 单价 数量
78÷6=13(个)
三、填写购物清单。
180
96
4
150
答案:
从左往右:180 96 4 150
1. 请选择信息填入表中,再将表格补充完整。
2. 刘老师剩下的钱还够买一套《儿童文学》吗?
2000-(315+1360)=325(元)
325元>170元
答:还够买一套《儿童文学》。
63
5
315
170
8
1360
2. 刘老师剩下的钱还够买一套《儿童文学》吗?
2000-(315+1360)=325(元)
325元>170元
答:还够买一套《儿童文学》。
答案:
1. 63 5 315 170 8 1360
2. 2000-(315+1360)=325(元)
325元>170元
答:还够买一套《儿童文学》。
2. 2000-(315+1360)=325(元)
325元>170元
答:还够买一套《儿童文学》。
五、
龙龙有50元,想买3盒彩笔,有多少种买法?
龙龙有50元,想买3盒彩笔,有多少种买法?
答案:
第一种:18×2+12=48(元)
第二种:12×2+18=42(元)
第三种:12×3=36(元)
第二种:12×2+18=42(元)
第三种:12×3=36(元)
查看更多完整答案,请扫码查看