2025年通成学典课时作业本三年级数学上册苏教版苏州专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本三年级数学上册苏教版苏州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本三年级数学上册苏教版苏州专版》

二、选择。
新趋势 算法探究 一台复印机每分钟能复印48页。要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?两名同学分别用了下面两种估算方法,(
C
)的方法合理。

A.乐乐
B.珊珊
 C.乐乐和珊珊
答案: C
1. 直接写出得数。
$560÷7=
80
$ $25×4=
100
$ $800÷4=
200
$ $25×5=
125
$
$96÷6=
16
$ $24×3=
72
$ $75÷5=
15
$ $80÷5=
16
$
答案: 560÷7=80;25×4=100;800÷4=200;25×5=125;96÷6=16;24×3=72;75÷5=15;80÷5=16
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
$98÷7$ $85÷4$ $☆76÷5$
答案:
1. 幼儿园的5位老师带着75名儿童到野外游玩,午间搭帐篷休息,至少要搭多少顶帐篷?
答案: 5+75=80(人)80÷6=13(顶)……2(人)13+1=14(顶)
2. 新趋势 创新应用 “我在高州有棵荔枝树”定制活动正在进行中。定制者只需要支付运费,最新鲜的荔枝便能送到家。定制者李阿姨付了96元运费,她收到的荔枝重多少千克?
运费价格
1千克及以内16元;超出1千克的部分,每千克8元。
答案: 96-16=80(元)80÷8=10(千克)10+1=11(千克)解析:荔枝的运费是分段计费。李阿姨付的运费除了1千克及以内的16元,超出1千克的部分付了96-16=80(元),超出1千克的部分每千克8元,所以收到的荔枝除了1千克外还有80÷8=10(千克),一共重10+1=11(千克)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭