2025年暑假生活河北美术出版社三年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活河北美术出版社三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第23页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
2. 五一假期期间,12名同学一块去某景区游玩,火车站有下面三种车票可供选择。
他们买车票最少需要多少元?

他们买车票最少需要多少元?
288
答案:
解:要使买车票花费最少,则应选择价格最低的车票。
已知普通列车每张$24$元,快速列车每张$31$元,动车每张$44$元,$24\lt31\lt44$,所以选择普通列车车票。
一共$12$名同学,根据总价$=$单价$×$数量,可得最少花费$24×12 = 288$(元)。
答:他们买车票最少需要$288$元。
已知普通列车每张$24$元,快速列车每张$31$元,动车每张$44$元,$24\lt31\lt44$,所以选择普通列车车票。
一共$12$名同学,根据总价$=$单价$×$数量,可得最少花费$24×12 = 288$(元)。
答:他们买车票最少需要$288$元。
3. (江苏省盐城市亭湖区期末)某文具店购进24包笔记本,每包12本,进价是36元/包,现以每本4元出售。
(1)该文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“$$12 × 4$$”解决的问题是什么?
(3)这些笔记本一共能卖多少元?
(1)该文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“$$12 × 4$$”解决的问题是什么?
(3)这些笔记本一共能卖多少元?
答案:
(1)$ 36×24=864 $(元) (2)每包笔记本的售价是多少元? (3)$ 24×12×4=1152 $(元)
4. 李叔叔家在11楼。一天由于停电,李叔叔下班只能爬楼回家。每相邻两个楼层之间的台阶是14级,他回家一共要爬多少级台阶?
答案:
$ (11-1)×14=140 $(级)
查看更多完整答案,请扫码查看