2025年暑假生活河北人民出版社四年级数学冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活河北人民出版社四年级数学冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活河北人民出版社四年级数学冀教版》

1. 王老师买了两本参考书,《小学数学教学指导》的价格是$12.36$元,《数学手册》比《小学数学教学指导》便宜$4.25$元,王老师一共花了多少元钱?
答案: $12.36 - 4.25 = 8.11$(元) $12.36 + 8.11 = 20.47$(元)
2. 根据古诗回答问题。
鄂州南楼书事
宋代·黄庭坚
四顾山光接水光,凭栏十里芰(jì)荷香。
清风明月无人管,并作南楼一味凉。
荷花香飘了多少米远呢?($1里= 500$米;芰指菱角)
答案: $500 × 10 = 5000$(米)
一袋什锦糖由$20$千克水果糖、$10千克奶糖和10$千克酥糖混合而成,三种糖的千克数各占这袋什锦糖的几分之几?
答案: 水果糖:$\frac{1}{2}$ 奶糖:$\frac{1}{4}$ 酥糖:$\frac{1}{4}$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭