2025年世超金典暑假乐园暑假三年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年世超金典暑假乐园暑假三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年世超金典暑假乐园暑假三年级数学》

1. 口算。
$40÷2= $ $55÷5= $ $2700÷3= $ $270÷9= $
$13×10= $ $20×20= $ $11×30= $ $12×40= $
答案: 20 11 900 30 130 400 330 480
2. 先判断商是几位数,再计算。
$\begin{array}{|c|}\hline 634÷3= \\\hline\\\hline\end{array} \\\hline\\\hline $ $\begin{array}{|c|}\hline 324÷4= \\\hline\\\hline\end{array} \\\hline\\\hline $ $\begin{array}{|c|}\hline 431÷5= \\\hline\\\hline\end{array} \\\hline\\\hline $ $\begin{array}{|c|}\hline 808÷8= \\\hline\\\hline\end{array} \\\hline\\\hline $
答案: 商是三位数 211……1 商是两位数 81 商是两位数 86……1 商是三位数 101
1. 一张车票23元,买35张车票需要多少钱?
答案: 23×35=805(元)
2. 6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱。一筐苹果32元,一筐梨多少元?
答案: 32×6÷8=24(元)
3. 爷爷家有一块长75米、宽60米的长方形耕地。
(1)计划在地里栽苹果树,每棵苹果树的占地面积为9平方米。这块耕地一共可栽多少棵苹果树?
(2)苹果树苗每棵25元,栽1棵树的劳务费是9元,栽苹果树共需投资多少元?
答案:
(1)75×60÷9=500(棵)
(2)500×(25+9)=17000(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭