2025年快乐暑假课程衔接组合卷四年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年快乐暑假课程衔接组合卷四年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年快乐暑假课程衔接组合卷四年级数学北师大版》

例 (1)甲商店的牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
(2)乙商店的牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

答案:
过程讲解
1. 解决问题
(1)。

(1)收集并整理数学信息。
①收集数学信息。
从第一幅图中可知,在甲商店买了5袋牛奶,一共用去11.5元。
②整理数学信息。
已知条件:买了5袋牛奶,一共用去11.5元。
所求问题:甲商店的牛奶每袋多少元?

(2)理解题意并列式。
求甲商店的牛奶每袋多少元,就是求牛奶的单价,可以应用“总价÷数量=单价”进行计算,即用买牛奶的总钱数除以所买牛奶的数量,列式为$11.5÷5$。

(3)探究$11.5÷5$的计算方法。
方法一 用转换法计算
①方法分析。
a.可以先把“元”转化成“角”,将小数除以整数转化成整数除以整数,再按照整数除法进行计算,最后把计算结果的单位“角”转化成“元”。
b.也可以先把11.5元拆分成10元和1.5元,再通过转化单位,将1.5元变成15角,分别除以5后,将计算结果的单位“角”转化成“元”并相加。
②计算过程。
a.

b.11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元 1.5元=15角
15角÷5=3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
得出:$11.5÷5=2.3$(元)。
方法二 用竖式计算
①方法分析。
除数是整数的小数除法与整数除法的计算步骤基本相同,都是从被除数的最高位除起,不同的是要确定商的小数点的位置。
②计算过程。
a.$11.5÷5=2.3$(元)

b.$11.5÷5=2.3$(元)

方法比较:方法一如果没有单位转换就不能计算,方法二适合任何计算题,是最基本的计算方法。

(4)正确解答。
$11.5÷5=2.3$(元)
答:甲商店的牛奶每袋2.3元。
2. 解决问题
(2)。

(1)收集并整理数学信息。
①收集数学信息。
从第二幅图中可知,在乙商店买了6包牛奶,一共用去12.6元。
②整理数学信息。
已知条件:买了6包牛奶,一共用去12.6元。
所求问题:乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

(2)理解题意并列式。
求乙商店的牛奶每袋多少元,可以根据“总价÷数量=单价”进行计算,列式为$12.6÷6$。
要想知道哪家商店的牛奶便宜,只要把两家商店牛奶的单价进行比较就可以了。

(3)探究$12.6÷6$的计算方法。
方法一 用转化法计算

②12.6元=12元+0.6元
12元÷6=2元
0.6元=6角
6角÷6=1角=0.1元
2元+0.1元=2.1元
得出:$12.6÷6=2.1$(元)。
方法二 用竖式计算
①$12.6÷6=2.1$(元)

②$12.6÷6=2.1$(元)


(4)正确解答。
$12.6÷6=2.1$(元)
$2.3>2.1$
答:乙商店的牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭