2025年1+1暑假作业三年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1+1暑假作业三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
(2) 王奶奶用篱笆围成了两个正方形的鸡栏,每个鸡栏的篱笆总长都是 36 米,其中鸡栏①四面都围了,鸡栏②有一面靠墙。鸡栏①的占地面积是
81
平方米? 鸡栏②的占地面积是144
平方米?
答案:
(2) $ 36 ÷ 4 = 9 $ (米) $ 9 × 9 = 81 $ (平方米) $ 36 ÷ 3 = 12 $ (米) $ 12 × 12 = 144 $ (平方米)
(2) $ 36 ÷ 4 = 9 $ (米) $ 9 × 9 = 81 $ (平方米) $ 36 ÷ 3 = 12 $ (米) $ 12 × 12 = 144 $ (平方米)
(3) 李叔叔家的厨房要铺地砖,有下面两种设计方案。

①第一种设计方案用了 80 块地砖,这个厨房的面积是多少?
②第二种设计需要多少块地砖?
③哪种设计比较便宜? 两种设计费用相差多少元?
①第一种设计方案用了 80 块地砖,这个厨房的面积是多少?
3×3×80=720(平方分米)
②第二种设计需要多少块地砖?
720÷(2×3)=120(块)
③哪种设计比较便宜? 两种设计费用相差多少元?
80×8=640(元) 120×5=600(元) 640-600=40(元) 第二种方案比较便宜,相差40元。
答案:
(3) ① $ 3 × 3 × 80 = 720 $ (平方分米) ② $ 720 ÷ (2 × 3) = 120 $ (块) ③ $ 80 × 8 = 640 $ (元) $ 120 × 5 = 600 $ (元) $ 640 - 600 = 40 $ (元) 第二种方案比较便宜,相差 40 元。
(3) ① $ 3 × 3 × 80 = 720 $ (平方分米) ② $ 720 ÷ (2 × 3) = 120 $ (块) ③ $ 80 × 8 = 640 $ (元) $ 120 × 5 = 600 $ (元) $ 640 - 600 = 40 $ (元) 第二种方案比较便宜,相差 40 元。
(4) 由四个相同的直角三角形拼成的正方形,边长是 8 厘米。如果每个直角三角形两条直角边都相差 2 厘米。
①中间空白的正方形的边长是
②每个直角三角形的面积是
①中间空白的正方形的边长是
2 厘米
?②每个直角三角形的面积是
15 平方厘米
?
答案:
(4) ① 2 厘米 ② 15 平方厘米
(4) ① 2 厘米 ② 15 平方厘米
查看更多完整答案,请扫码查看